Получение военного билета после 27 лет

Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста, по сложившейся ситуации. В 1998 году я закончил школу и сразу поступил в институт, тем самым у меня появилась отсрочка. В 2004 году, я окончил институт и продолжил в нем работать (институт был в перечне тех организаций, работа в которых дает отсрочку), предоставляя в военкомат ежегодно справку, что я в нем работаю и так до 27 лет. Когда исполнилось 27 лет я не пошел получать военный билет (сейчас не могу вспомнить, почему) и с тех пор не был в военкомате, никаких повесток не получал. Сейчас мне 34 года, работаю все в том же месте, которое когда-то дало отсрочку. Возникла необходимость получить военный билет. Могут ли мне его не дать и какие меня ждут штрафы? Юрий. Санкт-Петербург.

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Могут ли мне его не дать и какие меня ждут штрафы? Юрий. Санкт-Петербург.
Юрий

Здравствуйте. С чего бы Вам его не выдали?

Выдадут. Штраф может быть несоблюдение обязанностей по воинскому учёту до 500 рублей и то не факт.

А так дадут в любом случае. Идите в военкомат и получайте.

В соответствии с требованиями п. 1 ст. 52 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ по достижении возраста 27 лет гражданин зачисляется в запас. Зачисляют в запас в том числе тех граждан, кто не был призван на военную службу по причинам, не связанным с получением отсрочки. Под этими причинами понимается и уклонение от призыва на военную службу с некоторого времени до 27-летия, и неявка на мероприятия, связанные с призывом, не квалифицирующаяся как уклонение.
Шаг 1. Явитесь в отдел военного комиссариата.
Для оформления военного билета вы должны явиться в отдел военного комиссариата и пройти медицинское освидетельствование.
Шаг 2. Получите направление на диагностические исследования.
До медицинского освидетельствования вам выдается на руки направление на диагностические исследования — общий анализ крови, мочи, ЭКГ и флюорографическое исследование (рентгенограмма легких), а также направления в психоневрологический, наркологический и кожно-венерологический диспансеры для истребования сведений о том, состоите ли вы на учете в этих диспансерах.
Шаг 3. Представьте в отдел военного комиссариата документы для оформления военного билета.
Необходимо представить:
— две черно-белые фотографии на матовой бумаге (без уголка) на белом фоне размером 3 х 4 см;
— паспорт гражданина РФ;
— ксерокопию 2, 3, 5-й страниц паспорта на одном листе;
— аттестат о среднем образовании — оригинал и копию (если имеется);
— диплом о среднем/высшем образовании — оригинал и копию (если имеется);
— водительское удостоверение — оригинал и копию (если имеется).
Шаг 4. Представьте объяснительную записку.
Кроме того, у вас, если не были призваны на военную службу по причинам, не связанным с получением отсрочки, потребуют объяснительную записку с описанием этих причин.
Шаг 5. Дождитесь решения о зачислении в запас.
По итогам медицинского освидетельствования призывная комиссия принимает решение о зачислении в запас. Военный билет выдают в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта РФ (п. 12 Приложения N 9 к Инструкции, утв. Приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400; п. п. 9, 16 Инструкции N 400).
Ситуация: Как получить военный билет по достижении 27 лет?
(«Электронный журнал „Азбука права“, 2015)

Приказ Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400
(ред. от 29.06.2012)
»О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663"

12. По решению призывной комиссии с воинского учета граждан, не пребывающих в запасе, в установленном порядке снимаются граждане:
освобожденные от призыва на военную службу;
освобожденные от исполнения воинской обязанности.
Зачисление в запас таких лиц производится военным комиссаром на основании выписки из протокола заседания призывной комиссии. Выдача им военного билета осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации.

Вот насчёт штрафа всё таки не совсем согласен с коллегами. Категорично утверждать нельзя, что его не будет, ибо ст. 21.5. предусматривает штраф не только за то что человек не явился по повестке, но и за другие бездействия.

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету
Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Так что в теории может быть такое.

Другое дело, что в 34 годы Вы уже военкомату не интересны, и тратить на Вас время им тоже не интересно. Выдадут Вам ВБ и всё.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Юрий, добрый день.

Вам выдадут военный билет, никаких проблем с этим не будет. Когда получите военный билет, встаньте на учет в Вашем военкомате и все.

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

[Закон «О воинской обязанности и военной службе»][Статья 10]

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие
на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие
альтернативную гражданскую службу, — по месту их пребывания) в военном
комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие
в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе
Федеральной службы безопасности Российской Федерации, — в указанных
органах;
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Никаких штрафов с Вас не возьмут, поскольку Вы не призывались на законном основании. На воинском учете Вы и так все это время состояли.

Выдать военный билет соответственно Вам обязаны в установленный законом срок.

Для этого надо явиться в отдел военкомата и пройти медицинское освидетельствование.
Необходимо представить:
— 2 черно-белые фотографии на матовой бумаге (без уголка) на белом фоне размером 3х4 см;
— паспорт гражданина РФ;
— ксерокопию 2, 3, 5-й страниц паспорта на одном листе;
— аттестат о среднем образовании — оригинал и копию;
— диплом о среднем/высшем образовании — оригинал и копию;
— водительское удостоверение — оригинал и копию (если есть).
По итогам медицинского освидетельствования призывная комиссия принимает решение о зачислении в запас.

Военный билет выдается в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта РФ

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Выдать военный билет при постановке на учет по Вашей явке Вам обязаны. Вероятно Вам придется уплатить штраф, так как по ст.21.5 КоАП РФ неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины,неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей. Однако, Вы можете сослаться на то, что повесток по месту жительства Вы не получали и Вашей вины в том, что Вы вовремя не получили военный билет нет.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Могут ли мне его не дать и какие меня ждут штрафы?
Юрий

Добрый день. Могут. Выдадут Вам военный билет и не о каких штрафах тут речи быть не может. Идете в РВК подаете заявление о выдаче военного билета, рассмотрению оно подлежит в течение 10 дней. После этого Вам обязаны выдать военный билет.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Могут ли мне его не дать и какие меня ждут штрафы?
Юрий

Никаких штрафов не будет. Обратитесь в военкомат и просите выдать Вам военный билет, более того у Вас был документ подтверждающий отсрочку от армии.

Повестку вам должны были вручать лично под расписку, т.к. у Вас была отсрочка, то данных повесток вам не посылали

Постановление Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 (ред. от 20.05.2014) «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»
7. Вручение повесток призывникам производится под расписку работниками отделов (муниципальных) (органов местного самоуправления поселений и органов местного самоуправления городских округов на территориях, на которых отсутствуют отделы (муниципальные) или по месту работы (учебы) призывника руководителями, другими должностными лицами (работниками) организаций, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.

Приказ Министра обороны Российской Федерации от 2 октября 2007 г. N 400 устанавливает список документов, которые нужно предъявить для получения военного билета

1. Заявление на имя военкома о выдаче военного билета с описью приложений
2. Две фотографии 2,5×3,5 см. на матовой бумаге без уголка;
3. Паспорт;
4. Ксерокопию 2, 3, 5 страницы паспорта на одном листе;
5. Ксерокопию и подлинник документа об образовании;
6. Ксерокопию и подлинник водительского удостоверения (если есть);
7. Лист медицинского освидетельствования (его вы получите после прохождения медицинского освидетельствования врачами призывной комиссии).

Вам выдадут военный билет и зачислят в запас

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе»
Статья 52. Зачисление в запас
1. Запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан:
уволенных с военной службы с зачислением в запас Вооруженных Сил Российской Федерации;
успешно завершивших обучение на военных кафедрах при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования по программам военной подготовки офицеров запаса, программам военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программам военной подготовки солдат, матросов запаса и окончивших указанные образовательные организации;
не прошедших военную службу в связи с освобождением от призыва на военную службу;
не прошедших военную службу в связи с предоставлением отсрочек от призыва на военную службу или отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии по достижении ими возраста 27 лет;
не подлежавших призыву на военную службу по достижении ими возраста 27 лет;
не прошедших военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии по достижении ими возраста 27 лет;
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Возникла необходимость получить военный билет. Могут ли мне его не дать и какие меня ждут штрафы?

Вам его обязаны выдать по следующим правовым основаниям:

Согласно ч. 1 ст. 1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ воинская обязанность граждан Российской Федерации предусматривает призыв на военную службу.
В силу п. «а» ч. 1 ст. 22 указанного Закона призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.
В соответствии с подпунктом «б» пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки
научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения
высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования.
В соответствии с п. 1 ст. 28 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» на призывную комиссию возлагаются обязанности по принятию в отношении граждан одного из следующих решений: о призыве на военную службу; о направлении на альтернативную гражданскую службу; о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу; об освобождении от призыва.

Если Ваша отсрочка была законнна, то спокойно идите в военкомат за военным билетом.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Юрий!

Военный билет вам должны выдать, вся информация тут azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_201966/