Суть вопроса — как законно быстрее погасить кредит или уйти от платежей вовсе в моей ситуации? Платить осталось теперь около 360 000 в течение 6.5 лет.
Дима
Добрый день.
В данной ситуации с учетом того, что фактически Вы платите только проценты, а, следовательно сумма основного долга уменьшается крайне незначительно и при этом на нее по прежнему начисляются проценты, то возможны 2 варианта:
1. Не платить вообще. Ждать пока банк обратится в суд и затем в суде просить суд уменьшить неустойку на основании ст. 333 ГК РФ. Суд взыжит сумму в твердом объеме с которой Вы уже будете работать.
Статья 333 ГК РФ Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.
2. Оплатить долг полностью, либо начать платить после того как появится такая возможность. К Вам это как я понимаю не подходит, поскольку сейчас возможности платить долг нет, а в дальнейшем без суда банк будет требовать с Вас очень приличные суммы неустойки (суд их уменьшит).
На мой взгляд в Вашей ситуации лучше действовать в соответствии с первым вариантом. Тем более, иногда, редко, но бывают банки вообще забывают обратиться в суд, либо со временем, видя, что Вы не платите, начинают Вам предлагать различные акции, мол оплатите только 70% от всего долга и вопрос будет закрыт.
Если же платить так, как платите сейчас, то платить можно до бескончености, пока не будет оплачиваться основная сумма задолженности, общая сумма задолженности будет постоянно расти.
Кроме того, Вы платите алименты. Если через суд с Вас взыщут еще и долг по кредиту, то все, что Вы платите будет сначала уходить на алименты и только из оставшейся суммы банку.
При этом общая сумма, которую с Вас могут ежемесячно взыскивать не может превышать 70% (если бы не было алиментов, то 50%).