Освобождаются ли от налогов репрессированные?

Добрый день!Такой вопрос, мой отец репрессированный, он освобождается от транспортного и имущественного налога?

, Алексей, г. Элиста
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алексей!

Непосредственно репрессированные законом от уплаты налога на имущество физических лиц не освобождаются, но если ваш отец пенсионер, то он имеет право на льготу в соответствии со статьей 407 Налогового кодекса РФ:

Статья 407. Налоговые льготы
1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:
10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

Что касается транспортного налога, то Законом Республики Калмыкия от 18.11.2014 N 79-V-З «О транспортном налоге» от уплаты налога освобождены:

1) категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие Чернобыльской катастрофы, в соответствии с Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»;
2) Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, граждане, награжденные орденом Славы трех степеней, а также их общественные объединения (организации), использующие приобретаемые автотранспортные средства для выполнения своей уставной деятельности;
3) инвалиды всех категорий, имеющие мотоколяски и автомобили с мощностью двигателя до 50 л.с.;
4) общественные организации инвалидов, использующие транспортные средства для осуществления своей уставной деятельности.