8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
150 ₽
Вопрос решен

Как вернуть взломанный почтовый ящик и страницу в социальной сети?

Неизвестные лица взломали мою страничку в почтовом ящике и социальной сети, поменяли пароль, так что я не смогла пользоваться своей почтой, материалами, от моего имени по моей адресной книге рассылались какие-то сообщения, спам моим друзьям…

Мои обращения к администратору этой сети результата не дали. С меня требовали назвать или пароль или секретное слово, которые были заменены злоумышленниками. Требовали сообщить данные моей анкеты, которую я заполняла при открытии странички несколько лет назад. При заполнении я указала не настоящий год и дату рождения, чтобы не показывать свой реальный возраст, что в соцсетях встречается повсеместно. Естественно, что все эти данные анкеты я забыла.

Насколько я знаю, взлом аккаунта является преступлением. Обязаны ли операторы социальной сети расследовать этот случай или это прерогатива правоохранительных органов? Как мне вернуть украденную «виртуальную» собственность?

20 июня 2012, 06:28, Юрий Шур, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. Раследовать преступления операторы права не имеют, но они могут провести свое разбирательство по данному факту, что не направлено на поиск виновных во взломе Вашей странички. Если Вы не сможете сообщить операторам нужных данных, то они не смогут идентифицировать Вас как пользователя и следовательно не смогут помочь, поскольку у них не будет оснований полагать, что ВЫ это то лицо, которое завело страничку. Кроме того, данное действие не является преступным, поскольку вряд ли ВЫ хранили какую то защищенную законом информацию на этом ресурсе. А не любая информация, хранящаяся на серверах защищена законом

20 июня 2012, 06:34
0
0
0
0
Юрий Шур
Юрий Шур
Клиент, г. Москва

А как же тайна личной жизни и переписки?

20 июня 2012, 06:55

Скорее всего откажут по формальным основаниям в возбуждении уголовного дела со ссылкой на отсутствие состава преступления. Кроме того, необходимо будет доказывать еще то что это ВАша страничка. Прогноз не очень радужный.

20 июня 2012, 07:02
Консультация юриста бесплатно
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Доброго Вам дня!

Главным помощником в этом деле является администрация соответствующего ресурса.

Конечно же, от Вас потребуют подтвердить, что этот профиль или почтовый ящик принадлежал именно Вам. Доказывайте всеми возможными способами. То, что Вы искажали информацию о себе, затруднит доказывание, но всё же это возможно. Например, на странице могут быть Ваши фотографии, какие-либо иные данные, по которым можно Вас идентифицировать как владельца страницы или почтового ящика.

Кроме того за взлом почтовых ящиков и страниц в соц. сетях предусмотрена уголовная ответственность: ст. 272 УК РФ предусматривает наказание за неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации вплоть до лишения свободы на срок до 2 лет.

Поэтому, если администрация не поможет, то рекомендую обратиться с заявлением в полицию. Но в этом случае также необходимо будет доказывать принадлежность почтового ящика и профиля (страницы) в соц. сети.

20 июня 2012, 06:47
0
0
0
0

- Наказание за преступление предусмотрено, но преступника никто искать не будет? Значит нет смысла обращаться в полицию?

Вот как раз таки возбуждение уголовного дела будет дополнительным доказательством принадлежности Вам страницы в соц. сети и почтового ящика для администрации соответствующих ресурсов. С этим Вам более вероятно вернут права на страницу и п/ящик.

Но обращайтесь в полицию, только если переговоры с администрациями ресурсов не принесут результатов. Добивайтесь от них возврата прав.

20 июня 2012, 07:16
Кирилл Кочергин
Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

Для того, чтобы привлечь к ответственности лиц, взломавших ваши страницы, необходимо их установить, что достаточно проблематично в условиях современной действительности. В полиции вряд ли будут заниматься вашим случаем. Но статья в УК есть - 138 (Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений) - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

20 июня 2012, 06:51
0
0
0
0
Юрий Шур
Юрий Шур
Клиент, г. Москва

Наказание за преступление предусмотрено, но преступника никто искать не будет? Значит нет смысла обращаться в полицию?

20 июня 2012, 06:59

По идее техническая возможность у интернет-ресурсов, да и у полиции наверняка есть - определить местонахождение по ip адресу, хотя тоже не гарантия, поскольку взломщики шифруются всеми способами.

20 июня 2012, 07:08
Елена Дмитриева
Елена Дмитриева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! За незаконное собирание сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну предусмотрена уголовная ответственность (ст. 137 УК РФ). Так же ч. 1 ст. 272 УК РФ предусмотрены санкции за неправомерный доступ к компьютерной информации, а ст. 138 УК РФ за нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений. Поэтому необходимо изучить пользовательское соглашение социальной сети, составить обращение ее администрации, в случае нерассмотрения жалобы перенаправить его в правоохранительные органы.

20 июня 2012, 07:06
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, на одной из публичных страниц социальной сети "В контакте", специализирующейся на публикации ДТП города Томска, было размещено фото ДТП где виден я, и мой автомобиль
Здравствуйте, на одной из публичных страниц социальной сети "В контакте", специализирующейся на публикации ДТП города Томска, было размещено фото ДТП где виден я, и мой автомобиль. Мне крайне неприятен этот факт. На запрос удалить данный пост, администратор страницы не отвечает. Вопрос: Возможно ли привлечь к ответственности собствинника "страницы" согласно ГК РФ статья 152.1.?
19 мая, 16:27, вопрос №3042544, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Они отказываются ставить штамп о входящей корреспонденции, говорят все заявления опускать в почтовый ящик и всё
Написала заявление о предоставлении информации по исполнительному производству судебным приставам. Они отказываются ставить штамп о входящей корреспонденции, говорят все заявления опускать в почтовый ящик и всё. Правомерно ли это?
13 марта, 15:13, вопрос №3006991, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Как получить доступ к почтовому ящику и вход на территорию с 1/2 части дома?
Проживаем в доме, где 1/2 часть наша, а вторая часть соседей. Общий вход на участок, двери в квартиры разные, и общий почтовый ящик. Соседи самопроизвольно поставили свои замки на почтовый ящик и дверь, ключи не предоставили. Как можно исправить данную ситуацию?
25 августа 2017, 14:09, вопрос №1734481, Владимир, г. Томск
2 ответа
ЖКХ
Как бороться с умышленной порчей стен, почтовых ящиков и входных дверей?
Как бороться с умышленной порчей стен, почтовых ящиков и входных дверей, домофона? Жители одной из квартир умышленно портят общедомовое имущество, оправдываясь тем, что они малообеспеченные, и им ничего и никогда за это не будет.
16 апреля 2016, 05:42, вопрос №1222481, Ерофей, г. Хабаровск
1 ответ
Интернет и право
Взломан почтовый ящик
Был взломан почтовый ящик, доступ к нему восстановлен. Обратилась к администрации сайта для предоставления информации об активности почтового ящика и о факте отправки с моего адреса писем. Для предоставления данных ip адресов сказали обратиться в правоохранительные органы. В какие именно органы нужно обратиться?
26 декабря 2014, 15:42, вопрос №669119, Елена, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 20.06.2012