Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

716 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
716 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как вернуть взломанный почтовый ящик и страницу в социальной сети?

Неизвестные лица взломали мою страничку в почтовом ящике и социальной сети, поменяли пароль, так что я не смогла пользоваться своей почтой, материалами, от моего имени по моей адресной книге рассылались какие-то сообщения, спам моим друзьям…

Мои обращения к администратору этой сети результата не дали. С меня требовали назвать или пароль или секретное слово, которые были заменены злоумышленниками. Требовали сообщить данные моей анкеты, которую я заполняла при открытии странички несколько лет назад. При заполнении я указала не настоящий год и дату рождения, чтобы не показывать свой реальный возраст, что в соцсетях встречается повсеместно. Естественно, что все эти данные анкеты я забыла.

Насколько я знаю, взлом аккаунта является преступлением. Обязаны ли операторы социальной сети расследовать этот случай или это прерогатива правоохранительных органов? Как мне вернуть украденную «виртуальную» собственность?

20 Июня 2012, 09:28, вопрос №9941 Юрий, г. Екатеринбург
150 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Раследовать преступления операторы права не имеют, но они могут провести свое разбирательство по данному факту, что не направлено на поиск виновных во взломе Вашей странички. Если Вы не сможете сообщить операторам нужных данных, то они не смогут идентифицировать Вас как пользователя и следовательно не смогут помочь, поскольку у них не будет оснований полагать, что ВЫ это то лицо, которое завело страничку. Кроме того, данное действие не является преступным, поскольку вряд ли ВЫ хранили какую то защищенную законом информацию на этом ресурсе. А не любая информация, хранящаяся на серверах защищена законом

    20 Июня 2012, 09:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как же тайна личной жизни и переписки?

    20 Июня 2012, 09:55
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    Главным помощником в этом деле является администрация соответствующего ресурса.

    Конечно же, от Вас потребуют подтвердить, что этот профиль или почтовый ящик принадлежал именно Вам. Доказывайте всеми возможными способами. То, что Вы искажали информацию о себе, затруднит доказывание, но всё же это возможно. Например, на странице могут быть Ваши фотографии, какие-либо иные данные, по которым можно Вас идентифицировать как владельца страницы или почтового ящика.

    Кроме того за взлом почтовых ящиков и страниц в соц. сетях предусмотрена уголовная ответственность: ст. 272 УК РФ предусматривает наказание за неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации вплоть до лишения свободы на срок до 2 лет.

    Поэтому, если администрация не поможет, то рекомендую обратиться с заявлением в полицию. Но в этом случае также необходимо будет доказывать принадлежность почтового ящика и профиля (страницы) в соц. сети.

    20 Июня 2012, 09:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кочергин Кирилл Дмитриевич
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    Для того, чтобы привлечь к ответственности лиц, взломавших ваши страницы, необходимо их установить, что достаточно проблематично в условиях современной действительности. В полиции вряд ли будут заниматься вашим случаем. Но статья в УК есть - 138 (Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений) - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

    20 Июня 2012, 09:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Наказание за преступление предусмотрено, но преступника никто искать не будет? Значит нет смысла обращаться в полицию?

    20 Июня 2012, 09:59
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Скорее всего откажут по формальным основаниям в возбуждении уголовного дела со ссылкой на отсутствие состава преступления. Кроме того, необходимо будет доказывать еще то что это ВАша страничка. Прогноз не очень радужный.

    20 Июня 2012, 10:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитриева Елена

    Здравствуйте! За незаконное собирание сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну предусмотрена уголовная ответственность (ст. 137 УК РФ). Так же ч. 1 ст. 272 УК РФ предусмотрены санкции за неправомерный доступ к компьютерной информации, а ст. 138 УК РФ за нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений. Поэтому необходимо изучить пользовательское соглашение социальной сети, составить обращение ее администрации, в случае нерассмотрения жалобы перенаправить его в правоохранительные органы.

    20 Июня 2012, 10:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кочергин Кирилл Дмитриевич
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    По идее техническая возможность у интернет-ресурсов, да и у полиции наверняка есть - определить местонахождение по ip адресу, хотя тоже не гарантия, поскольку взломщики шифруются всеми способами.

    20 Июня 2012, 10:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    - Наказание за преступление предусмотрено, но преступника никто искать не будет? Значит нет смысла обращаться в полицию?

    Вот как раз таки возбуждение уголовного дела будет дополнительным доказательством принадлежности Вам страницы в соц. сети и почтового ящика для администрации соответствующих ресурсов. С этим Вам более вероятно вернут права на страницу и п/ящик.

    Но обращайтесь в полицию, только если переговоры с администрациями ресурсов не принесут результатов. Добивайтесь от них возврата прав.

    20 Июня 2012, 10:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats