Имею ли я возможность встать на учёт на улучшение жилищных условий?

Добрый день!

У меня вопрос. Имею ли я возможность встать на учёт на улучшение жилищных условий в качестве нуждающегося если у меня нет собственного жилья, но я занял родственникам деньги, за что они в залог внесли свою квартиру, причем договор залога зарегистрирован в госрегистрации.

Проконсультируйте, пожалуйста. Спасибо, Александр

, Александр, г. Осташков
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Чтобы вас поставили на
очередь по улучшению жилищных условий нужно чтобы 1) вашу семью признали
малоимущей по уровню дохода и имущества находящемуся в собственности. 2) Чтобы
вас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий по правилам статьи 51 ЖК
РФ т.е. обеспеченными квадратными метрами на каждого члена семьи менее учётной
нормы, данная норма утверждается в каждом городе разная т.е нужно общую площадь
жилого помещения разделить на количество членов семьи зарегистрированных на
данной площади и если полученная количество кв.м. будет менее учётной нормы, то
вас могут поставить на очередь по улучшению жилищных условий, начните с

обращения в администрацию города (района). Данная квартира пока что учитываться не будет т.к. вы не являетесь её собственником, квартира может перейти в вашу собственность только при условии, что ваши родственники не смогут отдать вам долг.