Какая статья? Мошенничество, сговор, растрата

Добрый день. Администратор при подсчете кассы обнаружили недостачу в крупном размере. Продавец сообщила, что отдала деньги неизвестному, право на это не имела. Договор трудовой с пунктом о мат ответственности. После ситуации продавец пропала. На связь не выходит. Отец ее запрещает общаться с работодателем. Заявление написали на того мужчину (по видео) сначала. Теперь подозреваем сговор или халатность. Под какую статью попадают действия сотрудника? Какова вероятность взыскания?

Со слов продавца неизвестный ввел ее в заблуждение. Она в этот день без согласования покинула рабочее место и на связь не выходит.

Уточнение от клиента

Свидетель - сменщик, видеозапись есть - передача денег неизвестному. Отец ее утверждает, что мы доказать ничего не сможем.

Факт прогула на работе зафиксировали актами. Сумму недостачи подтверждает акт, составленный администратором и сменщицей.

, Иван, г. Москва
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Иван!

Судя по описанной Вами ситуации действия продавщицы можно квалифицировать по ч.2 ст 160 УК РФ. Но возможны и нюансы. Все зависит был ли умысел на хищение. Если умысла на хищение не было, то к ней можно применить меры дисциплинарной ответственности по ТК РФ.

Статья 160. Присвоение или растрата
1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, — наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -
наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
Иван
Клиент, г. Москва

А какая разница - умысел или не умысел. Она собственноручно отдала неизвестному деньги из кассы, хотя делать этого не имела права как минимум без согласования с администратором.

Иван
Клиент, г. Москва

А если в результате халатности был нанесен ущерб его взыскать можно?

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вам нужно зафиксировать факт недостачи вверенных денежных средств, затребовать объяснения от работника и обратиться в полицию с заявлением в отношении как мужчины, так и самого работника.

В компетенцию работодателя не входит проверка сговора, однако необходимо установить вину в действиях материально-ответственного лица. Даже если отдельный договор о полной материальной ответственности с продавцом не заключен (судя по всего лишь отметке в трудовом договоре), продавец будет нести такую ответственность с возмещением полного размера причиненного ущерба, если деньги были вверены по какому-либо документы или приговором суда будет установлена виновость:

ТК РФ, Статья 243. Случаи полной материальной ответственности
Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
Иван
Клиент, г. Москва

Почему же ее отец тогда дочь подставляет, если налицо статья и виновность. Все видео слиты - там видно, она берет сумму и отдает неизвестному мужчине.

Иван
Клиент, г. Москва

В заявлении ссылки на какие статьи лучше сделать?

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

в данном случае можно квалифицировать по статье 160 УК РФ, т.е.присвоение/растрата.

А уволить по статье за прогул.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Теперь подозреваем сговор или халатность. Под какую статью попадают действия сотрудника? Какова вероятность взыскания?
Иван

Здравствуйте. Тут всё зависит от того, установят ли правоохранительные органы сговор или нет. Если да, то возможно, что будет присвоение.

Если не установят сговор. то будет обычное раздолбайство со стороны продавца.

Возможно тот мужчина которому отдали деньги как то продавца обманул или ввёл в заблуждение.

Так что тут всё будет зависеть от того, установят ли что продавец был соучастником или нет.

Статья 160. Присвоение или растрата
1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, — наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 N 51
«О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

18. Противоправное безвозмездное обращение имущества, вверенного лицу, в свою пользу или пользу других лиц, причинившее ущерб собственнику или иному законному владельцу этого имущества, должно квалифицироваться судами как присвоение или растрата, при условии, что похищенное имущество находилось в правомерном владении либо ведении этого лица, которое в силу должностного или иного служебного положения, договора либо специального поручения осуществляло полномочия по распоряжению, управлению, доставке, пользованию или хранению в отношении чужого имущества.

Решая вопрос об отграничении составов присвоения или растраты от кражи, суды должны установить наличие у лица вышеуказанных полномочий.Совершение тайного хищения чужого имущества лицом, не обладающим такими полномочиями, но имеющим доступ к похищенному имуществу в силу выполняемой работы или иных обстоятельств, должно быть квалифицировано по статье 158 УК РФ.

Свидетель — сменщик, видеозапись есть — передача денег неизвестному. Отец ее утверждает, что мы доказать ничего не сможем.
Иван

НУ доказывать то не Вы будете, а следствие

Факт прогула на работе зафиксировали актами. Сумму недостачи подтверждает акт, составленный администратором и сменщицей.
Иван

За это максимум уволить можно и взыскать сумму недостачи

Иван
Клиент, г. Москва

Если раздолбайство - полиция вернет заявление и пойдем в суд по ТК?

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Для квалификации действий как мошенничество, необходимо установить обман ИЛИ злоупотребление доверием.

Согласно разъяснениям данным ВС РФ в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2007 г. N 51 г. Москва, обман

может состоять в сознательном сообщении заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги или при игре в азартные игры, в имитации кассовых расчетов и т.д.), направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение. (п. 2)
3. Злоупотребление доверием при мошенничестве заключается в использовании с корыстной целью доверительных отношений с владельцем имущества или иным лицом, уполномоченным принимать решения о передаче этого имущества третьим лицам.

Касательно присвоения или растраты.

Пунктом 18 того же постановления разъяснено:

18. Противоправное безвозмездное обращение имущества, вверенного лицу, в свою пользу или пользу других лиц, причинившее ущерб собственнику или иному законному владельцу этого имущества, должно квалифицироваться судами как присвоение или растрата, при условии, что похищенное имущество находилось в правомерном владении либо ведении этого лица, которое в силу должностного или иного служебного положения, договора либо специального поручения осуществляло полномочия по распоряжению, управлению, доставке, пользованию или хранению в отношении чужого имущества.

Следовательно, налицо присвоение или растрата.

Но вам не нужно заниматься квалификацией — это работа полиции. Даже если Вы напишите заявление с просьбой привлечь по указанной статье, следствие все равно будет собирать доказательства, свидетельствующие об этом или наличии другого состава.

Вероятность взыскания хорошая, учитывая, что есть видеозапись, а продавец-кассир — лицо материально-ответственное, исходя из Постановления Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности»

работники, осуществляющие получение, заготовку, хранение, учет, выдачу, транспортировку материальных ценностей.

С такого работника можно взыскать недостачу в полном объеме.

Корректировка:

а продавец-кассир
Фролов Андрей

продавец. Если имела доступ к сейфу, значит, по идее, должен был быть договор о полной материальной ответственности.

А если она все же не материально-ответственное лицо, то взыскать с нее весь ущерб можно по следующим основаниям, то есть когда установлено следующее (ст. 243 ТК РФ):

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

Если ценности не были вверены, тогда тут не присвоение или растрата, а грабеж.

В общем, в любом случае, надо проводить инвентаризацию по всем правилам, составлять акт, направлять заказным письмом требование о даче объяснений. Подавать заявление в полицию. Пока увольнять не надо.

Дополню, что в соответствие со ст. 392 ТК РФ,

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Причем уголовное преследование и взыскание ущерба друг другу не мешают.

Сама цель — взыскание полной суммы с возмещением судебных издержек. Уволить то уволим. Нам в полицию или в суд?
Иван

Сначала в полицию. И параллельно инвентаризируйте результаты, взыскивайте. Одно другому не мешает.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Она собственноручно отдала неизвестному деньги из кассы, хотя делать этого не имела права как минимум без согласования с администратором.
Иван

Логичный вопрос. Распоряжаться по собственному усмотрению деньгами девушка не могла. В действиях девушки усматривается ч.2 ст.160 УК РФ. В действиях неустановленного лица, так как он не субъект данного преступления усматривается ст.33, ст.160 УК РФ, конкретная квалификация его действия в зависимости от того какую роль он выполнял (организатор, пособник). Это возможно установить только в рамках расследования уголовного дела путем допросов, возможно очных ставок между участниками хищения.

Продавец сообщила, что отдала деньги неизвестному
Иван

Что она объясняет по поводу причины. Почему?

До возбуждения уголовного дела она может пояснить, что деньги отдала в виду угрозы, или например, яркий пример, под гипнозом. Проще говоря необходимо выяснять ее версию и проверять.

Пока не установят мужчину, которому девушка передала деньги вопрос о квалификации будет зависеть от ее пояснений и показаний и возбудят дело именно исходя из ее объяснений случившегося. Взыскать деньги с нее вы не сможете, пока не будет установлены достоверно обстоятельства преступления.

Если девушка будет утверждать по тем примерам, что я привел, то это будет либо грабеж, разбой (зависит от обстоятельств,) либо кража (т.к. под гипнозом девушка не осознавала, что происходит). Мошенничеством может быть в том случае, если мужчина представился работником вашей организации, создал условия, что девушка ему поверила, что он может или имеет право взять деньги.

Если девушка признается, или будет установлено следствием, что отдала деньги своему «подельнику» назовем его так, то она будет привлечена по ст.160 и вы сможете взыскать с нее похищенную сумму.

Иван
Клиент, г. Москва

Она сообщила в заявлении на этого мужчину, что тот представился представителем компании, выполняющей для нас работы, он сделал вид, что общается по телефону с администратором, имя которого она ему помогла вспомнить, тот попросил посчитать деньги, она посчитала, он сказал этого достаточно и она отдала ему.

Иван

Здесь надо учесть должностные инструкции дамочки, каким образом она могла распоряжаться деньгами. Если передача денег была совершена в нарушение инструкции, является материально ответственным лицом, то вы скорей всего взыщите с нее деньги, но только в судебном порядке. Из зарплаты например удержать вы не имеете права. Это вопрос больше касается цивилистов, то есть специалистов по гражданскому праву.

Мужчина конечно мошенник и подлежит уголовной ответственности за мошенничество.