Она собственноручно отдала неизвестному деньги из кассы, хотя делать этого не имела права как минимум без согласования с администратором.
Иван
Логичный вопрос. Распоряжаться по собственному усмотрению деньгами девушка не могла. В действиях девушки усматривается ч.2 ст.160 УК РФ. В действиях неустановленного лица, так как он не субъект данного преступления усматривается ст.33, ст.160 УК РФ, конкретная квалификация его действия в зависимости от того какую роль он выполнял (организатор, пособник). Это возможно установить только в рамках расследования уголовного дела путем допросов, возможно очных ставок между участниками хищения.
Продавец сообщила, что отдала деньги неизвестному
Иван
Что она объясняет по поводу причины. Почему?
До возбуждения уголовного дела она может пояснить, что деньги отдала в виду угрозы, или например, яркий пример, под гипнозом. Проще говоря необходимо выяснять ее версию и проверять.
Пока не установят мужчину, которому девушка передала деньги вопрос о квалификации будет зависеть от ее пояснений и показаний и возбудят дело именно исходя из ее объяснений случившегося. Взыскать деньги с нее вы не сможете, пока не будет установлены достоверно обстоятельства преступления.
Если девушка будет утверждать по тем примерам, что я привел, то это будет либо грабеж, разбой (зависит от обстоятельств,) либо кража (т.к. под гипнозом девушка не осознавала, что происходит). Мошенничеством может быть в том случае, если мужчина представился работником вашей организации, создал условия, что девушка ему поверила, что он может или имеет право взять деньги.
Если девушка признается, или будет установлено следствием, что отдала деньги своему «подельнику» назовем его так, то она будет привлечена по ст.160 и вы сможете взыскать с нее похищенную сумму.
А какая разница - умысел или не умысел. Она собственноручно отдала неизвестному деньги из кассы, хотя делать этого не имела права как минимум без согласования с администратором.
А если в результате халатности был нанесен ущерб его взыскать можно?