Что предпринять,если меня шантажируют по интернету?

Здравствуйте, у меня такая проблема.Я познакомился с девушкой на сайте знакомств, позже она попросила у меня мой личный скайп, мы созвонились, и как вы понимаете дело дошло до интимного содержания.Потом она отключилась, и прислала мне сообщение что она разошлет это видео всем моих знакомым в социальных сетях, если я не скину ей определенную сумму денежных средств.Сначала был уговор на 3 т.р, позже она запросила еще 2 тысячи.Вся эта переписка осталась у меня.Отправлял на киви кошелек, номер тоже имеется.Подскажите пожалуйста, как мне быть?

, Игорь, г. Екатеринбург
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Напишите заявление в полицию. Приложите к заявлению все имеющиеся доказательства.

Статья 163. Вымогательство
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 163]
1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -
наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
Анна Лучникова
Юрист, г. Кемерово

163 УК РФ вымогательство

Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равнопод угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Придется идти в полицию с заявлением