8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Вопрос решен

Можно ли вместо двухмесячной отработки получить денежную компенсацию?

Здравствуйте!

Вчера на работе представили уведомление о сокращении через два месяца в связи с сокращением должности. Возможно ли как-то правомерно не отрабатывать эти два месяца, и получить денежное вознаграждение за них и неиспользованный отпуск?

20 июня 2012, 06:07, Андрей, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Можно. В соответствии с ТК РФ (ст. 180):

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
Таким образом, такая возможность законодательством предусмотрена

20 июня 2012, 06:19
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Может ли вдова ВОВ получить денежную компенсацию на улучшение жилищных условий?
Здравствуйте. Может ли вдова ВОВ получить денежную компенсацию на улучшение жилищных условий?
06 января, 10:08, вопрос №2954551, Александр, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Можно ли требовать при разводе денежную компенсацию от мужа?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если квартира есть собственностью мужа, приобретена им до брака..но после брака...в ней сделан ремонт, встроеная мебель на совместные деньги. Чеков никаких не сохранено. Можно ли требовать при разводе денежную компенсацию от мужа? Спасибо
23 июля 2019, 08:45, вопрос №2445739, Ксения, г. Москва
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Можно ли от застройщика требовать денежную компенсацию в данном случае?
В 2015 был заключен договор дду на таунхаус со сроком сдачи в эксплуатацию в 2017. Застройщик передал объект по акту приема-передачи с прописанными в акте условиями устранения недоделок в течение 40 дней. В дату подписания акта был подписан договор с Управляющей компанией о предоставлении услуг. Застройщик на данный момент так и не устранил недоделки по акту. Ремонт и проживание в таунхаусе отсутствовали, инфраструктурой поселка пользования не было. Управляющая компания ежемесячно выставляла счет на оплату коммуналки услуг. Вопросы: 1.можно ли стребовать с застройщика денежную компенсацию за не исправленные недоделки. 2.можно ли считать договор длу застройщиком не исполненным и стребовать с застройщика денежные средства с даты акта приема-передачи до текущей даты за пользование денежными средствами 3. Можно ли обязать управляющую компанию списать долг на основании того, что застройщик не исполнил свои обязательства по устранению недолелок в следствии чего ни проживание, ни ремонт в таунхаусе не производились
08 апреля 2019, 09:20, вопрос №2320556, Александра, г. Москва
2 ответа
ЖКХ
Можно ли через суд получить денежную компенсацию за протечку кровли?
Мы живем на последнем этаже, домом управляет «Жилищник». В июле этого года во время сильного ливня произошла протечка кровли, в результате в одной комнате сильно испорчено штукатурное покрытие потолка. В Жилищнике составили акт о залитии квартиры в результате протечки кровли. Реально ли отсудить у Жилищника денежную компенсацию за протечку?
15 августа 2017, 09:13, вопрос №1724522, Людмила, г. Москва
3 ответа
Жилищное право
Можно ли вместо жилья получить денежную компенсацию, при переселении из ветхого жилья?
Здравствуйте. Прописаны в ветхом доме, из которого нас собираются переселять в новостройку по программе "Переселение из ветхого и аварийного жилья". Можно ли вместо квартиры получить денежную компенсацию? Спасибо.
28 июня 2017, 09:42, вопрос №1680840, Ольга Скрипченко, г. Суворов
3 ответа
Дата обновления страницы 21.06.2012