8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли меня уволить до достижения ребенком 3 лет?

Здравствуйте! у меня такой вопрос,я сейчас нахожусь в декретном отпуске ребенку 2 года 7 месяцев,хочу вернуться на свое рабочее время,вчера пришла на работу сказав о том что я хочу выходить на свое место,поступил ответ в таком роде что твое место как ты понимаешь попало под сокращение за это время, сейчас полный состав людей и мы не знаем кто на твоем месте(как бы ни кого нет),та девочка которая как бы приходила на мое место она отказалась от декретного места и ее оформили на основной договор,а по их словам на моем месте нет ни кого,но и штат полон я им как бы не нужна. Проконсультируйте меня пожалуйста как мне быть,имеют ли права они взять меня на работу и в течении времени уволить или все таки до исполнения ребенку 3-х лет они не имеют право меня трогать? Заранее огромное спасибо

Показать полностью
, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с ТК РФ (ст. 256) на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

, а по их словам на моем месте нет ни кого, но и штат полон я им как бы не нужна. Проконсультируйте меня пожалуйста как мне быть, имеют ли права они взять меня на работу и в течении времени уволить или все таки до исполнения ребенку 3-х лет они не имеют право меня трогать?
Виктория

То, что на Вашем месте никого нет ни о чем не говорит, кроме того, что не нужно увольнять работника, который был бы на Вашем месте. В данном случае «у них» не право взять Вас на работу, а обязанность предоставить Вам Ваше место работы (должность). Уволить Вас по инициативе работодателя не в праве до достижения Вашим ребенком возраста 3 лет (ст. 261 ТК РФ).

Таким образом, выходите на работу на свое рабочее место (должность).

Удачи Вам!

1
0
1
0
Алла Елисеева
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Действительно, уволить по инициативе работодателя не могут, за исключением прогула или неоднократного неисполнения должностных обязанностей по его вине работником, имеющим дисциплинарное взыскание. Могут подстроить пару прецедентов о нарушении дисциплины и уволить.Будьте бдительны.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать, что ребенок не с отцом?
Здравствуйте! Моя дочь развелась. Ребенку 3 года. Временами свекровь берет ребенка к себе, и от неё он возвращается неуправляемым. Там всё позволено. Ребенок сложный, и каждый раз страдает его психика. Мы не можем позволить безолаберное поведение. Забирает ребенка бывший муж, яко бы себе, а на самом деле свекрови, потому что сам работает постоянно. На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать , что ребенок не с отцом?
, вопрос №4094701, Ирина, г. Иркутск
Материнский капитал
Прочитала что если ребенку нет 3 лет, то только через ипотеку можно купить
Хочу купить дом под материнский капитал. Одному ребёнку 9 лет, другому 5 месяцев. С чего начать? Прочитала что если ребенку нет 3 лет, то только через ипотеку можно купить. Но не хочу влезать в ипотеку и платить проценты ????
, вопрос №4094059, Мария, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Побои
Здравствуйте Например 2-3 года назад человек угрожал словами *пойти и убить тебя?
Здравствуйте Например 2-3 года назад человек угрожал словами *пойти и убить тебя?* вот эти слова например И спустя 3 года он пришел ко мне в гости например мой знакомый И я взял его телефон а там в поисковике было написано ну интересовался сколько у меня детей и ск у меня жен Могу засудить как угроза? Или как покушение? Подготовка
, вопрос №4092253, Алекс Дмитров, г. Москва
Пенсии и пособия
Добрый день, подскажите пожалуйста, могу ли я претендовать на пенсию как бывший сотрудник МВД
Добрый день, подскажите пожалуйста, могу ли я претендовать на пенсию как бывший сотрудник МВД. Уволен по сокращению штатов. На момент увольнения выслуга составляла 17 лет. На сегодняшний день- общий стаж 26 лет возраст 45 лет. Спасибо за ответ!
, вопрос №4092212, Александр Иванович, г. Нижний Новгород
386 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Покупка жилья через ипотеку с использованием материнского капитала до исполнения 3 лет ребенку
Покупка жилья через ипотеку с использованием материнского капитала до исполнения 3 лет ребенку
, вопрос №4091553, Виталий, г. Иркутск
Дата обновления страницы 04.01.2018