Общение бывшего мужа с ребенком, если его не было больше года

Здравствуйте.подскажите пожалуйста.развелась с мужем,старший сын 4,5г, год не видел и не общался с отцом.отец проживает в другом регионе,сейчас стал требовать ребенка на 2мес.могу ли я ему отказать,настояв на общении только на моей территории в присутствии моих родителей?если придется обращаться в суд по графику общения,тот факт что он отказался от второго ребенка,нотариал оформив соглашение о согласии в усыновл-и любым мужчиной,будет играть роль(ребеночку2мес),и то что он год не принимал участие в воспитании старшего

Уточнение от клиента

Он платит алименты по испол.листу.на младшего не подавала еще

, Евгения, г. Петрозаводск
Артем Старовойтов
Юрист, г. Ногинск

Здравствуйте. Данный вопрос действительно необходимо решать через суд. Притом я бы на Вашем месте во избежании конфликтных ситуаций сам инициировал данный процесс.

И да. Указанные обстоятельства сыграют свою роль при вынесении вердикта судьей.

Так же будет важно платит ли он алименты.

Еще раз подтвержу свой первый ответ. Подавайте в суд. Причем сами и с выдвижением своих условий общения бывшего мужа с детьми.

Суд будет на Вашей стороне.

Лада Колковская
Юрист
если придется обращаться в суд по графику общения, тот факт что он отказался от второго ребенка, нотариал оформив соглашение о согласии в усыновл-и любым мужчиной, будет играть роль(ребеночку2мес), и то что он год не принимал участие в воспитании старшего
Евгения

Евгения, вам придется решать этот вопрос в судебном порядке, потому что, как правило, в таких ситуациях, вторая сторона никакие внесудебные договоренности не выполняет. И все эти обстоятельства ОБЯЗАТЕЛЬНО учтет суд. Главное, правильно и аргументированно сформулировать исковое заявление. Удачи вам