Что должны предъявить сотрудники военкомата?

Пришли сотрудники военкомата, но пока они не показали мне паспорт и документ о том что они работники военкомата. По моему мнению это чужие люди которые что то пытаются мне втереть. Суть вопроса - Должен лисотрудник военкомата: Представиться, Показать паспорт, Показать документ о том что он работник военкомата или Жетон вроде называется и нарядку на моё Имя и Фамилию.? За ранее благодарю за ответ.

, Олег, г. Астрахань
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Уважаемый Олег. Вы вправе вообще никого не пускать в свое жилище. Конституция РФ ст. 25. Только на основании решения суда. Если уже впустили по своей воле, вы вправе требовать все документы, удостоверяющие личность. И вообще объясните им, что вправе вас вызвать только повесткой.

Олег
Клиент, г. Астрахань

Так к примеру они с повесткой. Но ведь должно выдавать мне повестку только уполномоченое лицо. Поэтому прежде чем смотреть повестку я должен спросить их документы? Ведь если их нет, они не уполномочены?

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемый Олег, добрый вечер!

Так к примеру они с повесткой. Но ведь должно выдавать мне повестку только уполномоченое лицо. Поэтому прежде чем смотреть повестку я должен спросить их документы? Ведь если их нет, они не уполномочены?
Олег

Увы, здесь Вы не совсем правы. Закон не содержит такого категоричного требования — о вручении повестки только уполномоченным лицом. Повестку может вручать, также

Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу
1. Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находится в военном комиссариате до начала военной службы.
(в ред. Федеральных законов от 17.10.2005 N 130-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ)
2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.
(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p863© КонсультантПлюс, 1992-2015

Но требовать предоставления документов Вы имеете полное право.

Олег
Клиент, г. Астрахань

Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций.

*********

Но ведь прежде чем начинать в принципи с ними говорить я должен узнать что они работники военкомата? Должен спросить документ, или вроде Жетон называется у них. Ведь если они не показывают документы я могу смело закрывать дверь и идти спать? (пс: Снимаю каждую встречу с ними на камеру)