Передача материальной отвественности

Доброе утро. Есть 2 отдела - мой и соседний (2 отдела занимающихся ИТ). С работы (из соседнего отдела) увольняется сотрудник, до этого бывший материально ответственным лицом. Руководитель параллельного отдела хочет передать материальную ответственность и ценности компании от своего увольняемого сотрудника любому сотруднику моего отдела (он считает, что это очень логично, ведь у него может не остаться матответственного лица). Может ли он это сделать сам (заставить какого-то из сотрудников моего отдела) без нашего согласия принять ценности? Может ли руководство компании заставить меня (или сотрудника моего отдела) принимать матценности? Должен ли его увольняемый сотрудник передавать ценности своему начальнику (т.е. ему же, начальнику, который хочет срочно передать матценности от себя кому-либо) в этом случае?

, Дмитрий, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Может ли он это сделать сам (заставить какого-то из сотрудников моего отдела) без нашего согласия принять ценности?
Дмитрий

Здравствуйте. Если отделы разные, оборудование за разными отделами записано и нет указания, что Вы или какой то другой сотрудник мат. ответственны по организации, то нет.

Может ли руководство компании заставить меня (или сотрудника моего отдела) принимать матценности?
Дмитрий

Ну тут как сказать. По закону нет. В реальности в принципе да, под угрозой увольнения или лишения премии например.

Должен ли его увольняемый сотрудник передавать ценности своему начальнику (т.е. ему же, начальнику, который хочет срочно передать матценности от себя кому-либо) в этом случае?
Дмитрий

Передать должен, но не обязательно своему начальнику. Передаёт тому, кто будет назначен мат.ответственным вместо увольняемого. То есть в принципе это может быть и не именно его начальник, а любой другой сотрудник.

Причём не каждое лицо может быть материально ответственным. Список лиц, у которых предполагается безусловная мат. ответственность по должности и характеру работы, и с которыми может такой договор заключаться, указан в Постановлении Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85«Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности»

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

здравствуйте. Если оборудование закреплена за конкретным отделом то сперва придется передать оборудование вашему.

Без вашего согласия нельзя т.к. Нужно подписывать отдельное соглашение.реквизиты привел коллега

Более того существует список должностей с кем можно заключать такие соглашения

И ст 243 тк о мат ответственности

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Руководитель параллельного отдела хочет передать материальную ответственность и ценности компании от своего увольняемого сотрудника любому сотруднику моего отдела
Дмитрий

Его желание в данном случае не соответствует установленным правилам — если отделы разные, и нет отдельного материально-ответственного лица по всей организации, то возложение обязанности на любое лицо будет фактически изменением трудового договора конкретного сотрудника.

Может ли руководство компании заставить меня (или сотрудника моего отдела) принимать матценности?
Дмитрий

Как сказано выше — изменение трудового договора допускается по соглашению между его сторонами.

Должен ли его увольняемый сотрудник передавать ценности своему начальнику
Дмитрий

lДля того, чтобы увольняемый передал кому-то материальные ценности, такое лицо должно быть назначено приказом по организации.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Может ли он это сделать сам (заставить какого-то из сотрудников моего отдела) без нашего согласия принять ценности? Может ли руководство компании заставить меня (или сотрудника моего отдела) принимать матценности?
Дмитрий

В данном случае может быть заключен договор о полной материальной ответственности — ст. 244 ТК РФ: Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

В любом случае материальная ответственность наступает с того момента, когда одним из сотрудником был причинен ущерб работодателю и работник несет ответственность за причиненный вред в размере своего среднего месячного заработка — ст. 241 ТК РФ: За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Какой договор предлагает заключить работодатель?

Как указали выше коллеги важное значение имеет за каким из отделов закреплено оборудование, так как сотрудник отдела в котором находится оборудование может его повредить, а отвечать придется Вам, в данном случае такого быть не должно.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В соответствие со ст. 242 ТК РФ,

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Согласно ст. 244 ТК РФ,

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Таким образом, ключевым моментом является «непосредственное обслуживание или использование».

Учитывая, что ценности находятся не у Вас, а в соседнем отделе, возложить материальную ответственность на Вас не просто не логично, но еще и необоснованно.

Кроме того, согласно Постановлению Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности», не все руководители отделов являются материально ответственными лицами, с которыми надлежит заключать договор о полной материальной ответственности. В соответствие с перечнем, утвержденным этим постановлением, только со следующими руководителями заключаются такие договора:

Руководители, их заместители, специалисты и иные работники, осуществляющие: депозитарную деятельность; экспертизу, проверку подлинности и иную проверку, а также уничтожение в установленном порядке денежных знаков, ценных бумаг, эмитированных кредитной или иной финансовой организацией и / или Минфином России бланков; операции по купле, продаже, разрешению на оплату и иным формам и видам оборота денежных знаков, ценных бумаг, драгоценных металлов, монет из драгоценных металлов и иных валютных ценностей; операции с денежной наличностью при обслуживании банкоматов и обслуживание клиентов, имеющих индивидуальные сейфы в хранилище, учет и хранение ценностей и иного имущества клиентов в хранилище; операции по эмиссии, учету, хранению, выдаче и уничтожению банковских, кредитных, дисконтных карт, кассовому и иному финансовому обслуживанию клиентов, по подсчету, пересчету или формированию денежной наличности и валютных ценностей; инкассаторские функции и перевозку (транспортировку) денежных средств и иных ценностей (в том числе водители-инкассаторы), а также иные работники, выполняющие аналогичные функции.
Директора, заведующие, администраторы (в том числе старшие, главные), другие руководители организаций и подразделений (в том числе секций, приемных, пунктов, отделов, залов) торговли, общественного питания, бытового обслуживания, гостиниц (кемпингов, мотелей), их заместители, помощники, продавцы, товароведы всех специализаций (в том числе старшие, главные), а также иные работники, выполняющие аналогичные функции; начальники (руководители) строительных и монтажных цехов, участков и иных строительно-монтажных подразделений, производители работ и мастера (в том числе старшие, главные) строительных и монтажных работ.
Заведующие, другие руководители складов, кладовых (пунктов, отделений), ломбардов, камер хранения, других организаций и подразделений по заготовке, транспортировке, хранению, учету и выдаче материальных ценностей, их заместители; заведующие хозяйством, коменданты зданий и иных сооружений, кладовщики, кастелянши; старшие медицинские сестры организаций здравоохранения; агенты по заготовке и / или снабжению, экспедиторы по перевозке и другие работники, осуществляющие получение, заготовку, хранение, учет, выдачу, транспортировку материальных ценностей.

Как видно, что договор с прежним сотрудником был заключен неправомерно, так и тот, что навязывают Вам.

Впрочем, если Вы его подпишите, он не будет иметь силы, поскольку не основан на норме.