8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходимые разрешения и меры для открытия кальянной

Доброго времени суток!

Господа юристы, вопрос из сферы ресторанного бизнеса.

Открываем кафе-кальянную, в городе Обнинск, Калужской области.

Есть ООО, подскажите какие лицензии\разрешения или иные вещи я должен получить, для того, чтобы юридически правильно я мог в арендуемом помещении 150 кв.м., продавать услуги курения кальяна и бара, т.ч и крепкий алкоголь.

Заранее благодарю!

Успехов!

Родион Мареев

, Родион Мареев, г. Обнинск
Алиса Куклина
Алиса Куклина
Юрист, г. Москва

Родион, здравствуйте.

Курение табака, к которому относится и кальянный табак, как Вы знаете, подпадает под некоторые ограничения. В частности, запрещено курение

в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах
(ст. 12 ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»).

Поэтому для соблюдения этого требования необходимо как минимум организовать отдельное помещение.

Есть мнение, что можно организовать нестационарный объект, не являющийся торговым (т.е. ни помещение, ни нестационарный торговый объект), но мне кажется, это сомнительный путь, поскольку налицо попытка обойти закон, к тому же, это может быть технически сложно. Потом, тогда не получить алкогольную лицензию.

Многие просто никак не реагируют на законодательство и в случае чего уплачивают штрафы (до 90 тыс. р. по текущей редакции КоАП, в которую в любой момент могут внести изменения). Это выбор владельца заведения.

Реализация алкоголя ныне запрещена ИП, следовательно, ООО это правильный вариант. Далее нужно получить лицензию на розничную продажу алкогольной продукции. У вас в регионе, например, этим занимается министерство конкурентной политики Калужской области: www.admoblkaluga.ru/sub/competitive/departments_mkpt/market_mkpt/lic_alcohol/ Следует особое внимание обратить на требование об отсутсвии поблизости детских, образовательных, медицинских учреждений и на долгосрочный характер договора аренды. С квадратными метрами у вас все в порядке (нужно от 50).

Также необходимо соблюдать санитарно-эпидемиологические требования, Правила оказания услуг общественного питания и другие применимые требования.

В целом оказание услуг общественного питания очень популярный сейчас вид деятельности и можно поискать нужную Вам информацию в Интернете или обратиться за полноценной консультацией к юристу, который Вам поможет впоследствии и договор аренды заключить, и с другими вопросами (то есть лучше сразу местного).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
Добрый вечер. На данный момент имею Ип по деятельности: Аренда и лизинг легковых автомобилей и легких автотранспортных средств (77.11) На нее терминал не нужен. Но планирую открывать 2 деятельность 59.11 — Производство кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ На нее нужен интернет эквайринг и онлайн касса. Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
, вопрос №4097348, Антон, г. Нижневартовск
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Гражданское право
Какие меры ответственности можно предусмотреть в договоре
Как прописать ответственность подрядчика при составлении заявки ( задания) заказчику на давальческие материалы в договоре строительного подряда. Постоянно остается невостребованный и лишний материал в большом количестве. К составлению заявки подходят бещответственно. Какие меры ответственности можно предусмотреть в договоре
, вопрос №4097096, Мария, г. Краснодар
Гражданское право
Как дальше мне действовать, какие документы необходимы, чтобы мой счёт разблокировать?
Здравствуйте, заблокировали карты сбербанка и Сбербанк онлайн. Я предоставляла все документы по деятельности, которые запрашивали, но все равно было принято решение заблокировать. Как дальше мне действовать, какие документы необходимы, чтобы мой счёт разблокировать?
, вопрос №4096371, Ирина, г. Ярославль
Гражданское право
Ведь без разрешения выставили фото на всеобщее обозрение
Здравствуйте. Если человек без моего разрешения выставляет фото моей мамы (точнее ее профиля с именем фамилией и фото) на всеобщее обозрение и надсмехается можно ли за это наказать? ведь без разрешения выставили фото на всеобщее обозрение
, вопрос №4096152, Нина, г. Москва
Дата обновления страницы 05.01.2018