Необходимые разрешения и меры для открытия кальянной

Доброго времени суток!

Господа юристы, вопрос из сферы ресторанного бизнеса.

Открываем кафе-кальянную, в городе Обнинск, Калужской области.

Есть ООО, подскажите какие лицензии\разрешения или иные вещи я должен получить, для того, чтобы юридически правильно я мог в арендуемом помещении 150 кв.м., продавать услуги курения кальяна и бара, т.ч и крепкий алкоголь.

Заранее благодарю!

Успехов!

Родион Мареев

, Родион Мареев, г. Обнинск
Алиса Куклина
Юрист, г. Москва

Родион, здравствуйте.

Курение табака, к которому относится и кальянный табак, как Вы знаете, подпадает под некоторые ограничения. В частности, запрещено курение

в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах
(ст. 12 ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»).

Поэтому для соблюдения этого требования необходимо как минимум организовать отдельное помещение.

Есть мнение, что можно организовать нестационарный объект, не являющийся торговым (т.е. ни помещение, ни нестационарный торговый объект), но мне кажется, это сомнительный путь, поскольку налицо попытка обойти закон, к тому же, это может быть технически сложно. Потом, тогда не получить алкогольную лицензию.

Многие просто никак не реагируют на законодательство и в случае чего уплачивают штрафы (до 90 тыс. р. по текущей редакции КоАП, в которую в любой момент могут внести изменения). Это выбор владельца заведения.

Реализация алкоголя ныне запрещена ИП, следовательно, ООО это правильный вариант. Далее нужно получить лицензию на розничную продажу алкогольной продукции. У вас в регионе, например, этим занимается министерство конкурентной политики Калужской области: www.admoblkaluga.ru/sub/competitive/departments_mkpt/market_mkpt/lic_alcohol/ Следует особое внимание обратить на требование об отсутсвии поблизости детских, образовательных, медицинских учреждений и на долгосрочный характер договора аренды. С квадратными метрами у вас все в порядке (нужно от 50).

Также необходимо соблюдать санитарно-эпидемиологические требования, Правила оказания услуг общественного питания и другие применимые требования.

В целом оказание услуг общественного питания очень популярный сейчас вид деятельности и можно поискать нужную Вам информацию в Интернете или обратиться за полноценной консультацией к юристу, который Вам поможет впоследствии и договор аренды заключить, и с другими вопросами (то есть лучше сразу местного).