Как вернуть деньги за технику, если был обнаружен нерабочий элемент?

Здравствуйте. 15 сентября в эльдорадо купили встраиваемый духовой шкаф. Сегодня 1 октября решили им первый раз воспользоваться и обнаружили, что нижний тент не работает. Что я могу потребовать от магазина? Знаю, что скорей мне предложат ремонт, но я же покупала новую, а не отремонтированную.

, Светлана, г. Краснодар
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Светлана, здравствуйте! Действуйте в соответствии с прилагаемыми разъяснениями из правовой базы " Консультант".

«Электронный журнал „Азбука права“, 30.09.2015
КАК ВЕРНУТЬ НЕКАЧЕСТВЕННЫЙ ТОВАР? Если покупатель обнаружил недостатки в товаре, он вправе, в частности, отказаться от исполнения договора купли-продажи и требовать возврата уплаченных за товар денежных средств. В этом случае покупатель по требованию продавца и за его счет должен возвратить товар с недостатками (п. 1 ст. 18 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).

Для возврата товара рекомендуем воспользоваться следующим
алгоритмом.
Шаг 1

Обратитесь к продавцу (изготовителю) с
письменным заявлением об отказе от исполнения договора купли-продажи и о
возврате уплаченной за товар суммы.
Заявление пишется в свободной форме с указанием: Ф.И.О., адреса
заявителя, существа недостатка товара, заявления об отказе от исполнения
договора купли-продажи и требования о возврате уплаченной за товар
суммы.
В заявлении вы вправе попросить продавца о том, чтобы в случае
назначения экспертизы вас известили и привлекли к участию в ней (абз. 3 п. 5 ст. 18 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).
Вы вправе предъявить указанное требование в течение гарантийного
срока или срока годности товара, а если он не установлен, то в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи вам товара (п. 1 ст.
19 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).

Если товар является технически сложным, например автомобили,
мотоциклы, системные блоки, компьютеры, ноутбуки и т.п., то вы вправе
потребовать вернуть уплаченные за товар деньги или заменить товар на аналогичный в течение 15 дней со дня его приобретения (передачи).

По истечении этого срока вы также можете предъявить данные
требования, но лишь в определенных случаях:

— при обнаружении существенных недостатков
товара;
-в случае нарушения продавцом законных сроков устранения
недостатков товара;

— если невозможно использовать товар в общей сложности более чем
30 дней в году из-за неоднократного устранения различных недостатков товара
(п. 1 ст. 18 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).

Шаг 2.

Получите отметку (штамп) на копии
заявления о его принятии продавцом.
Продавец обязан принять от вас заявление, а также некачественный
товар и при необходимости проверить качество возвращенного товара (абз. 2 п.
5 ст. 18 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).

Шаг 3

.Примите участие в проведении экспертизы товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара
продавец проводит экспертизу товара за свой счет. Вы вправе присутствовать при проведении экспертизы. В случае несогласия выводы экспертов можно оспорить в судебном порядке.
Если по результатам экспертизы будет выяснено, что недостатки
товара возникли не по вине продавца (изготовителя), вы должны возместить
продавцу расходы на проведение экспертизы и расходы по хранению товара и его транспортировке (п. 5 ст. 18 Закона от 07.02.1992 N
2300-1).

Шаг 4.

Получите деньги за некачественный товар.
Продавец обязан отвечать за недостатки товара, на который не
установлен гарантийный срок, если вы докажете, что недостатки товара возникли до его передачи вам.
За недостатки товара, на который установлен гарантийный срок,
продавец отвечает, если не докажет, что недостатки возникли после передачи
товара вам и из-за нарушения правил эксплуатации товара (п. 6 ст.
18 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).
Срок возврата денег, уплаченных за некачественный товар,
составляет 10 дней с момента предъявления требования (ст.
22 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).
При возврате покупателю уплаченной за товар суммы продавец не
вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за
полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или
подобных обстоятельств (п. 5 ст. 503 ГК РФ).

Шаг 5.

Верните продавцу некачественный товар.

При отказе от исполнения договора купли-продажи с требованием
возврата уплаченной за товар суммы покупатель по требованию продавца и за его счет должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества (п. 5 ст.
503 ГК РФ).

Шаг 6.

При отказе продавца (изготовителя) разрешить вопрос в добровольном порядке обратитесь с иском в суд.
Помимо исковых требований о возврате денег, уплаченных за некачественный товар, вы вправе дополнительно потребовать от продавца возместить
все убытки, которые причинены вам в связи с продажей некачественного товара
(п. 1 ст. 18 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).
Если продавец нарушил сроки возврата денег, с него дополнительно
можно взыскать неустойку в вашу пользу в размере одного процента от цены товара за каждый день просрочки (п. 1 ст. 23 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).
Истцы по искам о защите прав потребителей освобождены от уплаты
госпошлины, если цена иска не превышает 1 000 000 руб. (п. 3 ст.
17 Закона от 07.02.1992 N 2300-1; пп. 4 п. 2 и п. 3 ст. 333.36 НК РФ).

Примечание.

Если цена иска превышает 1 000 000 руб., то госпошлина уплачивается
в сумме, исчисленной в соответствии с пп. 1 п. 1 ст.
333.19 НК РФ и уменьшенной на сумму госпошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 руб.
При удовлетворении судом требований потребителя, которые не были
удовлетворены продавцом добровольно, суд взыскивает с продавца в пользу
потребителя штраф в размере 50 процентов от суммы, присужденной судом в пользу
потребителя (п. 6 ст. 13 Закона от 07.02.1992 N 2300-1; п. 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17).
Обратите внимание!
Для разрешения судебного спора вам может потребоваться квалифицированная юридическая помощь специалиста, стоимость которой в зависимости от сложности дела, суммы иска и иных факторов может оказаться существенной. В случае представления ваших интересов в суде может потребоваться нотариальная доверенность на представителя (ст. ст. 185, 185.1 ГК РФ; ч. 2 ст. 53 ГПК РФ).
При удовлетворении иска суд по вашему ходатайству может полностью или частично взыскать с ответчика в вашу пользу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя (ч. 1 ст. 98, ч. 1 ст. 100 ГПК РФ).
Официальный сайт Федерального бюджетного учреждения
здравоохранения „Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве“ — www.mossanexpert.ru
Материал подготовлен при содействии адвоката Богаткова С.А.