Из служебного авто украли товар фирмы и обязали меня возместить ущерб, а вора нашли позже

Добрый вечер,я работаю водителем на ИП, развожу товар по магазинам на служебном автотранспорте.Машину по разрешению директора забираю домой. Бывают такие маршруты что выезжать необходимо в 2 ч. ночи,поэтому товаром гружу машину с вечера,чтобы ночью проснуться и ехать по маршруту.В апреле 2015 года когда машина стояла возле дома ее вскрыли и украли товар на сумму 30 т.р.Вызвали полицию,оформили все по закону,только заявление в милицию подал директор фирмы,а я проходил как свидетель по этому делу.Так как было неизвестно найдут ли вора или нет,меня на работе обязали возместить все украденную сумму.В августе 2015 г. мошенника который обворовал машину нашли.Был суд он во всем сознался и попал под амнистию ему присудили 240 ч. исправительных работ. Директор фирмы подавать апелляцию не собирается так как сумма ему возвращена мною.У меня такой вопрос : как мне можно вернуть мои деньги которые по сути должен был не я платить а тот кто их украл?И могу ли я подать сам в суд заявление на вора если мне с работы предоставят доказательства того.что я все им выплатил?В какой срок необходимо подать заявление в суд с даты окончания того суда? И помогите пожалуйста юридически правильно оставить заявление!!!!!!!!Заранее спасибо.

, Владимир, г. Курск
Кирилл Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Вред, причиненный, в частности, имуществу юридического лица, возмещается в полном объеме лицом, которое его причинило (ст. 1064 ГК РФ).
Если с работником заключен трудовой договор, ущерб возмещается в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами (ст. 232 ТК РФ).
Так, ТК РФ устанавливает, что работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб (реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества, а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам).
Материальная ответственность наступает за ущерб, причиненный в результате виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами. При этом каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба (ст. 233 ТК РФ).
Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику (ст. 239 ТК РФ).

Вам необходимо подать исковое заявление на ИП о возврате суммы неосновательного обогащения, которому Вы возместили ущерб, так как Вы не можете нести ответственность за противоправные действия третьих лиц, тем более преступные. А ИП должен был взыскивать ущерб в рамках уголовного дела, подав гражданский иск к лицу, виновному в совершении преступление.