Как заключить алиментное соглашение, если муж не против платить больше назначенной судом суммы?

У нас с мужем намечается развод. В браке есть ребенок 11 месяцев. До родовмы расходились и жили порознь. Я подала на алименты сразу после рождения сына. Мнеприсудили 425 рублей, сыну одну четверть от его официального заработка. когда ребенкубыло 7 месяцев мы сошлись ради него. Но сейчас окончательно расходимся. У меня такойвопрос. Если отец ребенка не против платить например половину, а не установленнуючетверть от своей заработной платы часть на карточку ребенку, то как это сделать? Этонужно у нотариуса регистрировать или через суд? что нужно сделать и с какими документами обратиться в суд.

, наташа, г. Тверь
Дмитрий Сычев
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья, добрый день! Если Вы и Ваш бывший супруг пришли к взаимному согласию по размеру и порядку выплаты алиментов, то Вам будет лучше всего составить нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов. Порядок составление такого соглашения регламентирован статьями 99-105 Семейного кодекса РФ. Соглашение об уплате алиментов должно быть в обязательном порядке удостоверенном у нотариуса. Также данное соглашение будет иметь силу исполнительного листа, таким образом, в случае нарушения Вашим бывшим супругом условий соглашения, оно может быть предъявлено на принудительное исполнение в Федеральную службу судебных приставов.