Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне получить гражданство РФ, если я живу в РФ 5 лет и окончил 9 класс в РФ?

ЗДРАВСТВУЙТЕ мне 16 живу в РФ 5 лет окончил 9 класс живу с отцом у отца вид на жительства как мне получить гражданство РФ

01 октября 2015, 18:46, овсеп, г. Ростов-на-Дону
Александр Ершов
Александр Ершов
Юрист, г. Санкт-Петербург

ФЗо ГРАЖдаНСТВЕ РФ

статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

О применении части первой статьи 12 см. Определение Конституционного Суда РФ от 24.05.2005 N 235-О.
1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
КонсультантПлюс: примечание.
Положение пункта «а» части первой статьи 12 не препятствует лицу, оба родителя которого или единственный его родитель признаны гражданами Российской Федерации по рождению, независимо от места рождения данного лица на территории бывшего СССР, в оформлении признания гражданства Российской Федерации по рождению, если только это лицо не утратило гражданство Российской Федерации по собственному свободному волеизъявлению (Определение Конституционного Суда РФ от 21.04.2005 N 118-О).
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.
(п. «г» в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;
(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
в) имеют законный источник средств к существованию;
г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;
д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.
2. Срок проживания на территории Российской Федерации, установленный пунктом «а» части первой настоящей статьи, сокращается до одного года при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
а) — в) исключены. — Федеральный закон от 11.11.2003 N 151-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)
а) наличие у лица высоких достижений в области науки, техники и культуры; обладание лицом профессией либо квалификацией, представляющими интерес для Российской Федерации;
б) предоставление лицу политического убежища на территории Российской Федерации;
в) признание лица беженцем в порядке, установленном федеральным законом.
3. Лицо, имеющее особые заслуги перед Российской Федерацией, может быть принято в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных частью первой настоящей статьи.
4. Граждане государств, входивших в состав СССР, проходящие не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках или воинских формированиях, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой настоящей статьи, и без представления вида на жительство.
(часть четвертая введена Федеральным законом от 11.11.2003 N 151-ФЗ, в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 328-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

01 октября 2015, 20:40
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Как получить гражданство РФ, если я гражданка Южной Осетии и замужем за гражданином РФ?
Как получить гражданство РФ если я гражданка южной Осетии,за мужем за гражданином Р Ф?ответьте пожалуйста
24 октября 2019, 15:53, вопрос №2562585, Екатерина, г. Владикавказ
2 ответа
Гражданство
Как получить гражданство РФ уроженке Узбекистана, учившейся в российских школах до 9 класса?
Родилась я в городе Ханабад,Андижанская область,Узбекистан.Когда мне было 2 годика родители решили уехать из Узбекистана в Россию к бабушке со стороны матери. Уехали в Омскую область. Родители выпивали, не работали. Жили как могли. Я пошла в школу, училась там до 4 класса.Отца посадили. И мама отвезла меня в Якутию. Там снимали квартиру я пошла учиться дальше. Окончила только 9 классов. Мама к этому времени познакомилась с мужчиной и уехала с ним жить куда-то в Иркутскую область. Из всех документов у меня было только свидетельство. Паспорт я получить не могла. Родители документами не занимались. На гражданство не подавали.Я познакомилась с молодым человеком мы с ним живём уже 5 лет. Я искала в интернете как мне выбраться из подобной ситуации. Мне посоветовали обратится в консульство. Я написала им. Они выписали мне сертификат возвращение на родину. Я приехала в Узбекистан. Получила паспорт. Сейчас занимаюсь получением различных справок, что нет брака, нет судимости и т. д для того чтобы выехать в Россию. И у меня такой вопрос что мне указывать в миграционной карте цели вьезда.Куда Обращаться. Что делать чтобы легче получить гражданство? Мы с моим молодым человеком хотим расписаться
18 мая 2019, 08:04, вопрос №2362444, Анастасия, г. Омск
2 ответа
Военное право
Могу ли я подписать контракт с МО РФ, если не проходил срочную службу и окончил 9 классов?
Могу ли я подписать контракт не служивший срочку с 9 классами образования? Подскажите пожалуйста не могу ни как узнать
12 января 2019, 10:56, вопрос №2221942, Даниил, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Гражданство
Как получить гражданство РФ дочери, если ей 16 лет и мама получила гражданство РФ?
Здравствуйте. Я с мужем из Украины получили гражданство РФ в июле 2015г. На Украине осталась моя дочь от первого брака. В моём паспорте РФ нет отметки дочери, так как не было оригинала свидетельства о рождении дочери. В свидетельстве о рождении указана моя фамилия от первого брака, сейчас у меня фамилия от второго брака. Мы живём в г.Ростове -на дону. Как ей получить гражданство РФ и сколько это займёт времени.
23 ноября 2015, 19:16, вопрос №1049618, Алёна, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Гражданство
Как получить гражданство РФ, если моя дочь гражданка РФ и мать была гражданкой РФ?
я гражданка Украины,моя совершеннолетняя дочь - гражданка РФ,получала гражданство в Крыму..моя мама,к сожалению она умерла в 2008г,тоже была гражданкой РФ..как я могу получить гражданство в Крыму,возможно ли это?в ФМС мне сказали что я подпадаю под квоты,а свободных квот сейчас нет..что мне делать,неужели я не могу получить гражданство как носитель рус.языка или по воссоединению семьи?может есть еще какие-то варианты?
10 ноября 2015, 11:26, вопрос №1035184, Марина, г. Нарьян-Мар1
1 ответ
Дата обновления страницы 05.01.2018