Что делать, если собираются завести уголовное дело за кражу имущества квартирантов?

Я сдавала квартиру без договора, узнала что квартиранты не платили за ком.услуги,стала им звонить,они мои звонки игнорировали.Через неделю попала в квартиру там уже никого не было,только малость уже собранных оставшихся вещей(ничего ценного) я поменяла замок,о чем их предупредила смс(телефон так и не брали). Прошло полгода и теперь они требуют с меня вещи,которые не успели забрать. квартира продана еще в марте о чем я их предупреждала до сделки(бегала за ними 2,5мес.чтоб они их забрали) .Что делать у меня нет их вещей я их просто выставила за дверь а шкафы там и оставила новым жильцам.Сейчас мне звонит участковый и собирается на меня завести дело за кражу и самоуправство. Что мне делать,помогите.

, Юлия, г. Челябинск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Юлия. Исходя из того, что вы написали кражи в ваших действиях пока не усматривается, а вот самоуправство возможно. Надо подробно знать что произошло, для более точного ответа. Перво-наперво вам необходимо подтвердить, что вы действительно всех уведомляли о том, что вещи надо забрать. По поводу смс, если они не сохранились — запросите сведения от оператора сотовой связи. Подумайте кто может подтвердить Ваши показания.

Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Когда будете давать показания — обязательно укажите, что они остались должны за коммунальные услуги. Желательно с документальным подтверждением. Есть в гражданском праве такой способ обеспечения исполнения обязательств, как удержание.

Статья 359. Основания удержания
1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

На эту норму и ссылайтесь. А вообще на допрос нужно с адвокатом ходить. Даже если приглашают «просто побеседовать».

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Юлия, а как они подтверждают, что какие-то вещи (золото-брильянты) были ими оставлены в квартире, если сдали вам ее, после того как съехали? Вам оставляли их на хранение? А можно ли надеяться на то, что они перечислили только те вещи, которые в действительности были оставлены?