8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли учитель использовать в своей книге сделанные его учениками фото?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста - у учителя есть архив фотографий, который собирался в течении 35 лет. Авторы фотографий бывшие ученики. Фамилии авторов большей части фотографий не сохранились. А вот часть фотографий сделаны одним учеником.

1. Можно ли использовать эти фотографии в книге, которую написал учитель?

2. Не будет ли нарушено авторское право?

3. Как можно использовать эти фотографии не нарушая прав бывшего ученика?

4. На фотографиях запечатлены сцены/сюжеты/участники авторского проекта (дела всей жизни) учителя. Нарушит ли бывший ученик авторское право учителя, если захочет опубликовать эти фотографии?

Спасибо!

Показать полностью
, Юля, г. Губкинский
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юля!

1. Можно ли использовать эти фотографии в книге, которую написал учитель?
Юля

Формально использование любого произведения (а фотография — это тоже произведение) допускается только с согласия правообладателя. Но есть случаи, когда такое использование допускается и без согласия, но с указанием автора, если он известен (ст. 1274 ГК РФ). Например, можно цитировать произведения (в том числе и фото) в образовательных, научных и учебных целях
правомерно обнародованных произведений.

2. Не будет ли нарушено авторское право?
Юля

Если будут соблюдены указанные условия — то нет.

3. Как можно использовать эти фотографии не нарушая прав бывшего ученика?
Юля

Если без разрешения, то только в в образовательных, научных и учебных целях.

4. На фотографиях запечатлены сцены/сюжеты/участники авторского проекта (дела всей жизни) учителя. Нарушит ли бывший ученик авторское право учителя, если захочет опубликовать эти фотографии?
Юля

Всё зависит от того, кто автор и кто правообладатель этих фото.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
У нас швейное производство в Санкт-Петербурге (ОКВЭД - 14.13), зарегистрированное в 2017г., можем ли мы использовать льготную налоговую ставку в размере 0% за 2023г
Здравствуйте! У нас швейное производство в Санкт-Петербурге (ОКВЭД - 14.13), зарегистрированное в 2017г., можем ли мы использовать льготную налоговую ставку в размере 0% за 2023г. (Закон Санкт-Петербурга от 05.05.2009 № 185-36)? Сотрудников менее 15 человек, деятельность предприятия относится к "Обрабатывающим производствам". Все предыдущие годы платили налог по обычной ставке 7%.
, вопрос №4095588, Денис, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Как мне решить этот свой вопрос?
Что делать если сосед установил камеру наблюдения и направил ее в ваш двор ? Здравствуйте. Сосед напротив через дорогу установил на опоре ВЛ поворотную видеокамеру с обзором 290гр. для просмотра и записи всех событий на въезде своей территории. Мой весь дачный участок теперь просматривается, мне очень не приятно зная что за мной могут наблюдать. Уведомлений от соседа не было, на контакт не идет. Я не против, пусть снимает свой участок, места общего пользования, в данной ситуации это дорога общего пользования. Как мне решить этот свой вопрос ? Фото прилагается.
, вопрос №4095163, Анатолий, г. Пермь
Жилищное право
Вопрос - может ли полиция что-то мне сделать?
Добрый день. Ситуация такая - я живу в коммунальной квартире, снимаю комнату. Пару раз в неделю использую благовония. И одна моя соседка постоянно на это жалуется, мол воняет и всё такое, хотя с моей точки зрения запахи приятные. Остальных соседей спрашивал - им не мешает, только вот одна женщина грозит полицией. Вопрос - может ли полиция что-то мне сделать? Это ведь благовония, не курево и не перегар
, вопрос №4095146, София, г. Санкт-Петербург
Все
Я хочу открыть свой музыкальный дистрибьютор музыки но думаю
Я хочу открыть свой музыкальный дистрибьютор музыки, но думаю какой статус мне выбрать ип или ооо, какой статус поставить чтобы было выгодно ип или ооо. У меня нету дохода, тогда требуют ли с меня налог государства РФ. Обязательно ли сразу поставить свой музыкальный дистрибьютор на налоговый учёт или можно её поставить когда она будет в обороте, тоест когда будет прибыль с бизнеса Хочу создать свой музыкальный дистрибьютор, у меня нету дохода. Что мне выбрать для старта ип или ооо. И как эффективно поставить свою компанию на ооо налоговой.
, вопрос №4093384, Юсуп, г. Москва
Дата обновления страницы 05.01.2018