Может ли учитель использовать в своей книге сделанные его учениками фото?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста - у учителя есть архив фотографий, который собирался в течении 35 лет. Авторы фотографий бывшие ученики. Фамилии авторов большей части фотографий не сохранились. А вот часть фотографий сделаны одним учеником.

1. Можно ли использовать эти фотографии в книге, которую написал учитель?

2. Не будет ли нарушено авторское право?

3. Как можно использовать эти фотографии не нарушая прав бывшего ученика?

4. На фотографиях запечатлены сцены/сюжеты/участники авторского проекта (дела всей жизни) учителя. Нарушит ли бывший ученик авторское право учителя, если захочет опубликовать эти фотографии?

Спасибо!

, Юля, г. Губкинский
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юля!

1. Можно ли использовать эти фотографии в книге, которую написал учитель?
Юля

Формально использование любого произведения (а фотография — это тоже произведение) допускается только с согласия правообладателя. Но есть случаи, когда такое использование допускается и без согласия, но с указанием автора, если он известен (ст. 1274 ГК РФ). Например, можно цитировать произведения (в том числе и фото) в образовательных, научных и учебных целях
правомерно обнародованных произведений.

2. Не будет ли нарушено авторское право?
Юля

Если будут соблюдены указанные условия — то нет.

3. Как можно использовать эти фотографии не нарушая прав бывшего ученика?
Юля

Если без разрешения, то только в в образовательных, научных и учебных целях.

4. На фотографиях запечатлены сцены/сюжеты/участники авторского проекта (дела всей жизни) учителя. Нарушит ли бывший ученик авторское право учителя, если захочет опубликовать эти фотографии?
Юля

Всё зависит от того, кто автор и кто правообладатель этих фото.