Несоблюдение дистанции, паровоз с другим дтп

Здравствуйте,

Произошло ДТП.

18:00 на шоссе в пробке машина 2 немного стукнула машину 1.

Вызвали гаи, остались дожидаться на проезжей части.

18:40

еду в той же полосе, в которой произошло ДТП, а передо мной едет машина. За машиной не видно что впереди ДТП. Машина передо мной до последнего едет на большой скорости, а потом начинает резко тормозить и оттормаживается прямо перед самым ДТП (не болеее 0.5 метра до них) я не успел оттормозиться.

Врезался в мужика, он в ребят, что стояли в ДТП.

Инспектор написал мне несоблюдение дистанции. Остальные участники правил не нарушали.

Но на мой взгляд было резкое торможение. и я хочу доказать, что мужик передо мной тоже виноват в ДТП и что ему самому нужно чинить свою машину.

За городом знак аварийной остановки нужно выставлять за 30 метров. Т.о. Если бы никто кроме меня не нарушил правила, то наше с мужиком ДТП должно было бы быть за 30 метров до предыдущего, но это не так.

Мне нужна помощь с подачей обжалования. Наверняка меня будут динамить в ГИБДД или подсовывать что-то левое. Может быть вообще нужно идти не к ним а в вышестоящий орган. Завтра последний день срока обжалования (неудачное стечение обстоятельств затянуло это процесс)

, Александр, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

здравствуйте. Формально инспектор прав, с вашей стороны было несоблюдение дистанции. Другое дело что участники аварии должны были выставить знаки, включить свет. А есть какие то доказательства? Видео регистратор.

И обжаловать именно постановление лучше в суд. Другой вопрос что суток для этого недостаточно, пока жалобу напишут, пока отправитят… разве что по почте если успеете до ночи завтра

Александр
Клиент, г. Москва

регистратора нет, есть свидетель (участник первого ДТП), который подтверждает, что мужик оттормозился резко в последний момент.

зная номер батальона ГИБДД, как определить в какой суд отправлять обжалование?

обжалуется в суд по месту совершения правонарушнния, дтп у вас. А не по месту гибдд

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Мне нужна помощь с подачей обжалования
Александр

А какое постановление и когда вынесено?

Александр
Клиент, г. Москва

постановление по делу об административном правонарушении, вынесено 22 сентября в 18:30.

о том что я неправильно выбрал дистанцию до впереди идуего транспортного средства, нарушил пункт 9.10 ПДД, и совершил административное правонарушение по ст. 1 12.15 коап

Александр

Штраф? Вы хотите это постанолвнеие обжаловать?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
и я хочу доказать, что мужик передо мной тоже виноват в ДТП и что ему самому нужно чинить свою машину.
Александр

Здравствуйте! А в чем он виноват, если знака аварийной остановки не было выставлено?

Александр
Клиент, г. Москва

10.1 При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

10.5. Водителю запрещается:

• резко тормозить, если это не требуется для предотвращения дорожно-транспортного происшествия.

10.5. Водителю запрещается: • резко тормозить, если это не требуется для предотвращения дорожно-транспортного происшествия.
Александр

Так он и затормозил для предотвращения ДТП, так как знака аварийной остановки не было или я не правильно что то понимаю?

Здесь вся проблема в том, что этот пункт ПДД к Вам в лубом случае применят

9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

Имеется в виду в том числе и при резком торможении.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
зная номер батальона ГИБДД, как определить в какой суд отправлять обжалование?
Александр

Добрый день!

Жалоба подается в районный суд по месту рассмотрения дела. В соответствии с п. 30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в районный суд по месту рассмотрения дела, а военнослужащими (гражданами, проходящими военные сборы) — в гарнизонный военный суд (статья 29.5 КоАП РФ).
При определении территориальной подсудности дел по жалобам на постановления по делам об административных правонарушениях, вынесенные должностными лицами,необходимо исходить из территории, на которую распространяется юрисдикция должностных лиц, а не из места расположения органа, от имени которого должностным лицом составлен протокол или вынесено постановление по делу об административном правонарушении в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 28.6 и статьей 29.10 КоАП РФ. То есть в таких ситуациях территориальная подсудность рассмотрения жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях должна определяться местом совершения правонарушения, а не местом нахождения соответствующего органа.
Александр
Клиент, г. Москва

Михаил, можете помочь с определеним адреса?

http://www.gibdd.ru/struct/reg/77/67958/

это батальон, а в постановлении указан адрес: г. Москва, киевское шоссе, км 32

Михаил, можете помочь с определеним адреса? www.gibdd.ru/struct/reg/77/67958/ это батальон, а в постановлении указан адрес: г. Москва, киевское шоссе, км 32
Александр

А где ДТП имело место, на 32 км. Киевского шоссе?