Могут ли забрать автомобиль,если он не оформлен на меня?

Приобрел авто, спустя время узнал что находится в кредите,который не выплачивается бывшим хозяином авто и стоит запрет на регистрацию, могут ли забрать машину если, авто не на меня, на руках расписка получения денег, птс, тех паспорт и страховка? Могут ли они требовать чтоб я оплачивал этот кредит?

, Евгений, пгт. Пангоды
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений!

Вопрос Ваш не очень понятен. Вы пишете: «Приобрел авто» и далее: "авто не на меня, на руках расписка получения денег, птс, тех паспорт и страховка?" Так на кого же авто?

Если договор купли-продажи был заключен до июня 2014 года, то автомобиль могут забрать в счет погашения долга продавца автомобиля, поскольку он находится в залоге банка, выдавшего кредит. Если же сделка была совершена позже, то автомобиль покупатель может оставить себе, как добросовестный приобретатель (ст. 352 ГК РФ), а долг продавца авто перед банком — это будут проблемы банка и продавца. Дело в том, что названная норма ГК РФ в июле 2014 года была изменена в пользу добросовестного приобретателя, но обратной силы это изменение не имеет.

Евгений
Клиент, пгт. Пангоды

Договор купли-продажи не составлялся, я как понял если я сейчас его составлю то авто будет полностью в моем распоряжении?

«Договор купли-продажи не составлялся, я как понял если я сейчас его составлю то авто будет полностью в моем распоряжении?»

Вы правильно поняли. Исходите из того, что я написал выше.