Что предпринять,если полиция бездействует?

здравствуйте,у меня мой отец,будучи в алкогольном состоянии сильном,порезал горло ножом моему мужу,чуть его неубив,так как врачи скзали,что 1см оставался до артерии и мог быть летальный исход. Мой муж не в чем не виноват,я жена все видела,отец выгонял нас из квартиры где мы прописаны с грудным ребенком,говорив что мы здесь не можем проживать,и что всех нас уничтожит. Полиция бездействует,я уже два заявления писала,участковый ни разу не приходил,не хотят возбуждать уголовное дело,говорят обоюдка у нас,т.к отец еще написал заявление что защищался,спустя три дня после произошедшего,описал то что не было на самом деле. ни меня ни мужа даже не вызывали в полицию,получается так что ему верят,а нам нет.мы действительно пострадавшие,а наказания он получается избегает. Как быть,жить не где с грудным ребенком,и там где прописаны жить не дают,угрожают

, екатерина, г. Иваново
Юрий Коленников
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Екатерина, пишите жалобу в прокуратуру по месту жительства. Изложите в жалобе как все обстоятельства совершенного преступления, так и обстоятельства бездействия сотрудников полиции (с указанием даты обращения, должностных лиц, которые бездействуют и т.д.).

Кроме того, учитывая те повреждения у Вашего супруга, которые вы описали, есть смысл обратится в районный следственный отдел Следственного комитета Российской Федерации, с заявлением о совершении Вашим отцом преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство ).

Полагаю, что эти действия помогут Вам расшевелить соответствующие должностные лица, для принятия необходимых процессуальных решений и привлечь Вашего отца (в случае установления его вины) к установленной ответственности.