8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскивание задолженности по коммунальным услугам по договору аренды

Был заключен договор аренды жилого помещения на срок чуть менее года . В договоре аренды есть пункт , что арендодатель вправе расторгнуть договор , если наниматель не будет оплачивать своевременно коммунальные услуги. Арендной платы не предусмотрено. Наниматель не платил своевременно за коммунальные услуги и возникла задолженность. Я арендодатель , приехал за 2 недели до прекращения договора аренды . Возникла конфликтная ситуация и наниматели покинули помещение . Вправе ли я в судебном порядке взыскать с нанимателей возникшую задолженность за коммунальные услуги? Оплачивались они не регулярно в течение года . Какие могут возникнуть сложности при взыскании?

20 июня 2012, 02:18, Владимир Сорокин, г. Санкт-Петербург
Кирилл Кочергин
Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

Абз. 3 ст. 678 ГК РФ предусмотрено, что если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи. Поэтому, если по по данным платежам есть задолженность вы вправе ее взыскать.


20 июня 2012, 02:37
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Какие шансы выиграть судебный процесс по взысканию задолженности коммунальных услуг и определении долей в оплате коммунальных платежей?
Я являюсь собственником жилого дома. Совместно со мной проживает отец (прописан) и жена отца (не прописана). За коммунальные услуги (электричество и газ) оплачиваю я. Они не копейки не оплачиваю за коммунальные услуги. Я днями работаю только прихожу ночевать домой, они постоянно дома. Разговаривал с ними чтобы поровну оплачивать за коммунальные услуги, но они говорят, что ты собственник и оплачивай. А согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 27 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2017 года № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров об оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами, в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности», сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 Гражданского кодекса Российской Федерации). По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа. В положениях пункта 29 данного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2017 года № 22 разъяснено о том, что собственник, а также дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены его семьи, в том числе бывший член семьи, сохраняющий право пользования жилым помещением, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено соглашением (часть 3 статьи 31 и статья 153 Жилищного кодекса Российской Федерации). При возникновении спора о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг с собственника и членов его семьи, между которыми имеется соглашение, определяющее порядок и размер участия членов семьи в расходах по внесению платы за коммунальные услуги, такая задолженность определяется судом с учетом данного соглашения. Обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и взносов на капитальный ремонт несет только собственник жилого помещения (статьи 30, 158 ЖК РФ и статья 210 ГК РФ). Это на нас не распространяется пункт 29 данного постановления? В настоящее время соглашение не удалось заключить. За содержание жилого помещения да, я согласен несет собственник, но за плату коммунальных услуг думаю должны нести все кто прописаны. Не так разъяснено в постановление? Подал исковое заявление о взыскании коммунальных платежей с зарегистрированного и определении долей в оплате коммунальных платежей. На днях назначен судебный процесс. Какие шансы выиграть процесс?
03 февраля, 17:17, вопрос №2976542, Алексей, г. Пермь
8 ответов
Жилищное право
Здравствуйте, квартиранты съехали не заплатили за коммунальные услуги и аренду, договор просрочен на2 года, можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте, квартиранты съехали не заплатили за коммунальные услуги и аренду, договор просрочен на2 года, можно ли вернуть деньги?
17 сентября 2020, 08:38, вопрос №2863673, Наталья, г. Воронеж
1 ответ
Недвижимость
Здравствуйте, могут ли с прописанного в квартире человека снимать деньги за задолженность коммунальных услуг
Здравствуйте , могут ли с прописанного в квартире человека снимать деньги за задолженность коммунальных услуг
22 апреля 2020, 06:58, вопрос №2751318, игорь, г. Челябинск
2 ответа
Арбитраж
Что нужно, чтобы подать иск на квартирантов за неуплату аренды и коммунальных услуг?
Здравствуйте. Что нужно, чтобы подать иск на квартирантов за неуплату аренды и коммунальных услуг. Договор аренды был заключен
23 апреля 2017, 13:01, вопрос №1618241, Анна, г. Калининград
2 ответа
Договорное право
Не уплата коммунальных услуг арендатором
Здравствуйте!!Я собственник помещения ,сдаю в аренду,Арендатор с сентября 2016 г. вообще не платит за коммунальные услуги,кроме аренды,в договоре аренды прописана оплата коммунальных услуг : "Арендодатель не позднее 10 (десятого) числа месяца,следующего за отчетным,передает уполномоченному представителю Арендатора (я посылаю по почте с уведомлением) под роспись.Арендатор обязан п рабочих произвести платеж в течение 5 (пяти) рабочих дней после получения счета от Арендодателя" (в договоре проценты за не оплату ком.услуг не предусмотрено).Получается,что вся аренда идет на оплату ком.услуг за Арендатора.Могу ли я отключить эл.энергию и как мне повлиять на Арендатора?Арендатору не звонила,т.к. считаю что они нарушают условия договора. Скажите пожалуйста, честно,реально ли судиться из-за не уплаты ком.услуг вплоть до расторжения договора аренды с крупной сетью (я сдаю помещение крупной торговой сети),т.к. денежных средств у меня не так много!!!!
11 ноября 2016, 09:17, вопрос №1437895, Светлана, г. Пермь
1 ответ
Дата обновления страницы 21.06.2012