Имеют ли право из-за больничного листа увольнять?

Трудоустроилась 07.09.2015 на работу. Написала заявление о трудоустройстве, работала хорошо, но заболела и вот с 23.09-06.10 у меня больничный лист. Сегодня узнала, что меня уволят, как не прошедшая испытательный срок. Трудового договора на руках нет, кадровик вечно говорил, что ему некогда. Имеют ли право из-за больничного листа увольнять? Неужели у меня нет права на лечение? У меня было ОРЗ, но переросло все в гайморит. Как мне отстоять свои права? Наверняка они попросят меня написать по собственному, что бы в трудовой не красовалась запись о не прохождении исп.срока. Могу ли я написать на них жалобу? Спасибо

, Ольга, г. Самара
Сергей Герасимов
Юрист, г. Новосибирск

Уволиться в связи с больничным листом не могут. Но вам могут продлить срок испытания на время нахождения на больничном. Так что право на лечение у вас есть и никто лишить его не может

Отстоять свои права возможно либо путем переговоров с работодателем, либо путем обращения в трудовую инспекцию с жалобой или в суд с исковым заявлением.

Просьба об увольнение по собственному желанию — не законна, поскольку желание должно исходить от вас, а не быть навязано работодателем.

Увольнение как «не прошедшей испытание» также должно быть документально подтверждено. А поскольку трудового договора у вас нет — то и вряд ли у них имеются доказательства об установление вам каких-либо критериев для оценки результатов испытания.

Так что, если вы исполняли свои обязанности, в том числе: не опаздывали, выполняли работы в срок, справлялись с нормативами и показателями и т.д. — то вас уволить как не прошедшей испытание не могут.

Ольга
Клиент, г. Самара

Они ведь должны меня предупредить в письменно за три дня по какой причине я не прошла испытательный срок? Не опаздывала ни разу, однажды пришлось взять отгул, заявление с одобрением руководителя есть, приказ в кадрах тоже. Жалобу о не вовремя выданного трудового договора я могу написать в труд.инспекцию?

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

Да, обязаны уведомить за 3 дня до увольнения с указанием причин.

Трудовой договор также заключается в течение 3 дней. Можете подать жалобу, но если собираетесь остаться работать, то это усложнит ваши отношения с работодателем

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Написать жалобу не только можно, но и нужно. В инспекцию труда и в прокуратуру.

Ольга
Клиент, г. Самара

Инспекция не откажет мне из-за отсутствия договора? Могу ли я потребовать у работодателя копии приказов, договора и справки о зп, если проработала у них всего две недели?

статьей 67 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом. Не исполнение работодателем обязанности оформить с работником трудовой договор в письменной форме является нарушением трудового законодательства и основанием для привлечения работодателя к административной ответственности в соответствии со ст.5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях
Согласно ст. 352 ТК РФ каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. В соответствии со ст. 353 ТК РФ федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляется Федеральной службой по труду и занятости (Роструд) и ее территориальными органами (государственными инспекциями труда). За защитой своих нарушенных трудовых прав работник может обратиться в государственную инспекцию труда по месту нахождения работодателя. Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (ч. 1 ст. 392 ТК РФ). Трудовые споры рассматриваются районными (городскими) судами по месту нахождения работодателя. При этом необходимо иметь в виду, что государственный инспектор труда не вправе выдавать работодателю предписание, подлежащее обязательному исполнению, по искам, принятым к рассмотрению судом, или вопросам, по которым имеется решение суда (ч. 2 ст. 357 ТК РФ). Таким образом, подавая иск в суд, работник утрачивает возможность защиты своих трудовых прав посредством обращения в государственную инспекцию труда.

При отсутствии документов, установить трудовые отношения между Вами и индивидуальным предпринимателем возможно в судебном порядке, где при наличии свидетельских показаний можно установить факт трудовых отношений

Заручитесь свидетельскими показаниями.

xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/