Могут ли в ГИБДД взять видео со стационарных камер при ДТП?

Здравствуйте. Меня остановили за неправильный угол поворота, что квалифицируют как выезд на встречку или наезд колесом на сплошную, короче лишение или 5000, на мое требование показать видеосъемку с фиксацией моего нарушения мне сказали что если надо то поднимут запись с камер которые стационарные на перекрестке стоят. Штраф с меня не взяли, отпустили так на первый раз и протокол не составили. Но хотелось бы знать могут ли в моем случае не имея видео фиксации моего нарушения взять видео со стационарных камер?

, Елена, г. Краснодар
Сергей Толионович
Юрист, г. Москва

в соответствии со ст. 30.6 Кодекса Российской Федерации об административном

правонарушении жалоба на постановление по делу об административном
правонарушении рассматривается судьей, должностным лицом единолично. Судья,
вышестоящее должностное лицо не связаны доводами жалобы и проверяют дело в
полном объеме. Статьей 30.9 указанного Кодекса предусмотрено, что решение судьи по жалобе на постановление может быть обжаловано в вышестоящий суд.

Статья 26.2. Доказательства

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие
события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к
административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном
правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта,
иными документами, а также показаниями специальных технических средств,
вещественными доказательствами.

3. Не допускается использование доказательств по делу об административном
правонарушении, полученных с нарушением закона, в том числе доказательств,
полученных при проведении проверки в ходе осуществления государственного
контроля (надзора) и муниципального контроля.

Статья 26.11. Оценка доказательств

Судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

Учитывая вышесказанное конечно могут быть приобщены к делу фото со стационарных камер. Как их оценит судья это вопрос другой, но по практике вполне часто признают такие доказательства допустимыми.

В Вашем случае думаю никаких камер не было, поэтому и материалы не составлялись.