Могу ли я рассчитывать на материальную компенсацию,если сгорела квартира?

сгорел многоквартирнъй жилой дом в котором у меня приват. квартира

имущество не застраховано

могу я расчитъват на матер. компенсацацию

и если - да, то куда надо обратится

спасибо!

, анатолий, г. Санкт-Петербург
Слуцкая Анна
Юрист, г. Пермь

Добрый день! В первую очередь необходимо обратиться в МЧС и в полицию для того, чтобы они установили причину пожара и виновника. Для этого полиция совместно со специалистами из МЧС проводят следствие и выдают заключение о причине пожара. Далее со справкой из МЧС, в которой указана причина возгорания, можно обращаться в суд для взыскания ущерба с виновника возгорания.

Например, если в справке будет сказано, что возгорание произошло из-за неисправности электропроводки, то в данном случае виновником будет управляющая компания, которая обслуживает ваш многоквартирный дом. Иск необходимо подать по статье 15 ГК РФ о возмещении причиненных убытков. В иске необходимо указать обо всем сгоревшем имуществе внутри квартиры, т.е. включить в иск стоимости мебели, бытовой техники, а также стоимости ремонта. Также необходимо требовать возмещения рыночной стоимости аналогичного жилья. Также можно попробовать указать моральные ущерб, например если в квартире сгорели документы или ценные для вас вещи.
Если же МЧС и полиция виновником возгорания признает физическое лицо, например вашего соседа, т.е. если в справке будет написано — неосторожное обращение с огнем или с электронагревательными приборами, то гражданский иск с требованием возмещения ущерба вам придется подавать на этого человека.
Если сгорела приватизированная квартира, то после взыскания полной суммы ущерба вы сможете приобрести новое жилье на вторичном рынке.

К сожалению, федеральное законодательство не предусматривает никаких компенсаций погорельцам, тем более владельцам частного жилья.Предполагается, что они сами должны заботиться о своей собственности, в частности, страховать ее. Но шанс получить новое жилье все же есть.Если вас признают малоимущими и у вас нет никакого жилья, то есть, формально говоря, размер вашего жилья меньше нормы, установленной органами местного самоуправления, то вас могут поставить в очередь на улучшение жилищных условий.

Но такие выплаты могут быть предусмотрены региональными нормативными документами. Обратитесь в районную администрацию, или в избирательный штаб в местным депутатам за помощью.