8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли сестра отца продать квартиру раньше, чем через полгода?

Здравствуйте! У отца и его сестры квартира напополам. Одна половина оформлена на него, другая на нее. Он умер. Если я напишу отказ от наследства, а родственников у него больше нет, может ли его сестра продать квартиру раньше чем через пол года?

, Марго, г. Ростов-на-Дону
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист
У отца и его сестры квартира напополам. Одна половина оформлена на него, другая на нее. Он умер. Если я напишу отказ от наследства, а родственников у него больше нет, может ли его сестра продать квартиру раньше чем через пол года?
Марго

Нет не сможет, потому что в право наследования она вступит только через 6 мес, до этого ничего с имуществом она сделать не сможет

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Здравствуйте! У отца и его сестры квартира напополам. Одна половина оформлена на него, другая на нее. Он умер. Если я напишу отказ от наследства, а родственников у него больше нет, может ли его сестра продать квартиру раньше чем через пол года?
Марго

Тут есть несколько вариантов: 1. Найти покупателей и заключить с ними предварительный договор купли-продажи квартиры, взять аванс, а после получения Свидетельства о праве на наследство продать квартиру.

2. ст. 1163 ГК РФ:2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

Т. е. получить свидетельство до истечения 6 месячного срока возможно установив в судебном порядке, что сестра Вашего отца является единственной наследницей, претендующей на наследство.

С уважением, Урванцев Евгений.

1
0
1
0
Татьяна Федосеева
Татьяна Федосеева
Юрист, г. Козьмодемьянск

Марго, если у вашего отца нет родственников по первой линии, которые вступают в наследство через шесть месяцев после его смерти, то по истечению 9-ти месяцев в наследство вступит его родная сестра (ст. 1154 ГК РФ).

Ст. 1142 ГК РФ гласит «наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя». «Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери» (ст. 1143 ГК РФ).

Чтобы продать квартиру целиком, вашей тете нужно иметь свидетельство о праве собственности на квартиру, оформленное на нее. Такое свидетельство можно получить только после того, как нотариус оформит свидетельство о праве на наследство на долю вашего отца в квартире.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Может ли один наследник продать свою долю другому наследнику без налога или налог все равно нужно будет уплатить?
Добрый день! Может ли один наследник продать свою долю другому наследнику без налога или налог все равно нужно будет уплатить?
, вопрос №4090056, Станислав, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Мы граждане РФ, нужно ли разрешение отца ребёнка, если это его мать (фамилии совпадают), у отца нет возможности
Хочу отвезти ребёнка на лето к бабушке из Москвы в Ташкент. Мы граждане РФ, нужно ли разрешение отца ребёнка, если это его мать (фамилии совпадают), у отца нет возможности дать доверенность (сам он в Африке, естественно не против, чтоб я отвезла), никаких запретов на выезд за границу не стоит.
, вопрос №4089889, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей
Добрый день ! В квартире прописаны вместе с матерью дети 9 и 11 лет. Отец в данной квартире не зарегистрирован. Я являюсь бабушкой этих детей. В данный момент мать находится в местах лишения свободы. Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей. По факту , в настоящее время дети находятся на жилплощади бабушки по линии отца.
, вопрос №4089426, Карлюкова Галина Евгеньевна, г. Москва
Наследство
Через какое время можно продать квартиру после вступления в наследство между родственниками
через какое время можно продать квартиру после вступления в наследство между родственниками
, вопрос №4087776, екатерина, г. Москва
Социальное обеспечение
Здравствуйте, подскажите отец погиб на сво, жены нет есть только дочь взрослая и сестра отца, кому положена выплата?
Здравствуйте ,подскажите отец погиб на сво ,жены нет есть только дочь взрослая и сестра отца ,кому положена выплата?
, вопрос №4087063, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 08.01.2018