Добрый день!
Здравствуйте! У отца и его сестры квартира напополам. Одна половина оформлена на него, другая на нее. Он умер. Если я напишу отказ от наследства, а родственников у него больше нет, может ли его сестра продать квартиру раньше чем через пол года?
Марго
Тут есть несколько вариантов: 1. Найти покупателей и заключить с ними предварительный договор купли-продажи квартиры, взять аванс, а после получения Свидетельства о праве на наследство продать квартиру.
2. ст. 1163 ГК РФ:2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.
Т. е. получить свидетельство до истечения 6 месячного срока возможно установив в судебном порядке, что сестра Вашего отца является единственной наследницей, претендующей на наследство.
С уважением, Урванцев Евгений.