Может ли сестра отца продать квартиру раньше, чем через полгода?

Здравствуйте! У отца и его сестры квартира напополам. Одна половина оформлена на него, другая на нее. Он умер. Если я напишу отказ от наследства, а родственников у него больше нет, может ли его сестра продать квартиру раньше чем через пол года?

, Марго, г. Ростов-на-Дону
Лада Колковская
Юрист
У отца и его сестры квартира напополам. Одна половина оформлена на него, другая на нее. Он умер. Если я напишу отказ от наследства, а родственников у него больше нет, может ли его сестра продать квартиру раньше чем через пол года?
Марго

Нет не сможет, потому что в право наследования она вступит только через 6 мес, до этого ничего с имуществом она сделать не сможет

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Здравствуйте! У отца и его сестры квартира напополам. Одна половина оформлена на него, другая на нее. Он умер. Если я напишу отказ от наследства, а родственников у него больше нет, может ли его сестра продать квартиру раньше чем через пол года?
Марго

Тут есть несколько вариантов: 1. Найти покупателей и заключить с ними предварительный договор купли-продажи квартиры, взять аванс, а после получения Свидетельства о праве на наследство продать квартиру.

2. ст. 1163 ГК РФ:2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

Т. е. получить свидетельство до истечения 6 месячного срока возможно установив в судебном порядке, что сестра Вашего отца является единственной наследницей, претендующей на наследство.

С уважением, Урванцев Евгений.

Татьяна Федосеева
Юрист, г. Козьмодемьянск

Марго, если у вашего отца нет родственников по первой линии, которые вступают в наследство через шесть месяцев после его смерти, то по истечению 9-ти месяцев в наследство вступит его родная сестра (ст. 1154 ГК РФ).

Ст. 1142 ГК РФ гласит «наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя». «Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери» (ст. 1143 ГК РФ).

Чтобы продать квартиру целиком, вашей тете нужно иметь свидетельство о праве собственности на квартиру, оформленное на нее. Такое свидетельство можно получить только после того, как нотариус оформит свидетельство о праве на наследство на долю вашего отца в квартире.