Как решить вопрос с просрочкой банковских кредитов?

Здравствуйте!брал кредиты в нескольких банках,ушёл в отпуск и образовались просрочки,сейчас звонят с банков угрожают что передадут все документы в суд или коллекторам.Что мне делать дальше я честно не знаю посоветуйте пожалуйста.

, Сергей, г. Могоча
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

На начальном этапе пишите в банки заявление о реструктуриза́ции вашего долга. Могут пойти на встречу, но могут и отказать. Далее по обстоятельствам, все зависит от суммы вашего долга, есть ли смысл его оплачивать, так как маленькие платежи не покроют даже сумму начисленных процентов. Дождавшись суда, можно в порядке ст. 333 ГК РФ снизить штрафные санкции и уменьшить сумму.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! В дополнение к консультации коллеги прилагаю бланк заявления в банк на реструктуризацию задолженности по кредиту.