176 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Каково правовое основание лишения права дольщика на неустойку?

Добрый день. я хотел узнать правовое основание лишение права на неустойку дольщика(в долевом строительстве), при заключении дополнительного соглашения (продление сроков сдачи объекта). А именно - где сказано об этом в законе? Саму норму увидеть хочется. Устроит ссылка на схожий вопрос, где был дан ответ.Давно ищу не могу найти, помогите пожалуйста

01 Октября 2015, 06:24, вопрос №992577
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Анна
339
ответов
76
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

ч.3 ст.6 Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2015)

В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

То есть, дополнительным соглашением застройщик информирует Вас и делает предложение об изменение договора.

01 Октября 2015, 06:37
q Отблагодарить
1 0
Вадим
клиент, г. Уфа

спасибо за помощь!

01 Октября 2015, 07:01
Юрист - Олег
5282
ответа
1233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Юрга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5282ответа
  • 1233отзыва

Здравствуйте, Вадим!

Права на неустойку в связи с Вашим добровольным подписанием дополнительного соглашения о переносе сроков сдачи дома Вы потеряли, согласно смыслу частей 1 и 3 ст. 453 ГК РФ.

В то же время, согласно ч. 5 ст. 453 ГК РФ, полагаю, Вы имеете право потребовать с застройщика возмещения причиненных договором своих убытков, если Вы планировали не проживать в квартире по факту постройки дома, а перепродать более выгодно для себя. Но только после факта сдачи дома и действий, направленных на отчуждение квартиры, либо после переуступки права требования в строящемся доме. Если пойдете по этому пути, то следует готовиться к длительному процессу и рассмотрению дела в нескольких инстанциях.

01 Октября 2015, 06:43
q Отблагодарить
1 0
Вадим
клиент, г. Уфа

спасибо, вы мне очень помогли

01 Октября 2015, 07:00
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут