Как для наследования получить справку с места жительства умершего отца?

Мне для подачи на наследство нужна справка с места прописки умершего отца. Но я проживаю в Москве а он был прописан в Иркутске. Можно ли запросить эту справку по почте, чтоб не ехать в Иркутск. Если да как это сделать?

, александр, г. Москва
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Александр!

Справки нотариуса о том, что Вы являетесь наследником у Вас нет? Откройте сайт УФМС по Иркутску, найдите адрес и направьте им запрос с приложением нотариально удостоверенной копии документа, подтверждающего родство (св-во о рождении или др.). Возможно, они попросят приложить еще документы (например, копию свидетельства о смерти). Потому предварительно уточните у них по телефону, что им нужно.