Каковы последствия для школьницы, нечаянно распрыскавшей в школе перцовый баллончик?

Добрый вечер.Несовершеннолетний ребёнок распрыскала нечаянно перцовый балончик.Школа была преостановленна на один час.Балончик носит с тех пор как после тренировки была покусана на улице собакой.Показание у ребёнка брали без присутствии родителей.Чем теперь закончится дело что грозит ребёнку.Заранее большое спасибо.

, Раиса, г. Орел
Александр Ершов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Могут привлечь к административной ответственности за мелкое хулиганство, но я думаю обойдется все вызовом родителей в школу.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
распрыскала нечаянно перцовый балончик.
Раиса

Что значит «нечаянно»? При каких обстоятельствах это произошло?

Школа была преостановленна на один час
Раиса

Она что, весь баллон выпустила??? Нечаянно???

Так не бывает.

Чем теперь закончится дело что грозит ребёнку
Раиса

Самое неприятное — это вот что:

Статья 213. Хулиганство
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:
а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия
;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами

на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

www.consultant.ru/popular/ukrf/10_34.html
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Но не пугайтесь, однако. Если дело дошло до полиции, пригласите адвоката в помощь девушке.

Я тоже надеюсь, что:

думаю обойдется все вызовом родителей в школу.
Ершов Александр

Скорее всего, что так. Главное, принять вовремя контрмеры и при помощи адвоката предотвратить возбуждение уголовного дела.