Требуется ли разрешение отца для смены места регистрации ребенка?

Добрый вечер!

Я с ребенком прописаны в Калининграде, мы хотели снятся с прописки и прописаться в Ярославль. Мне понадобится разрешение отца или нет, мы в браке?

, Марина, г. Москва
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Уважаемая Марина! Нет, согласие отца вам не потребуется.

Ст. 20 ГК РФ
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713(ред. от 05.03.2015)«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства............»
28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.