Подлежат ли комнатные растения сертификации?

когда я покупаю комнатные цветы могу ли я запросить у продавца сертификат или что то другое. и на каком основании? и подлежат ли они сертификации?

, константин, г. Ростов-на-Дону
Анна Николаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В настоящее время в Российской Федерации не предусмотрено обязательное сертифицирование комнатных растений. Для реализации растений на территории РФ продавец по своему усмотрению имеет право оформить Добровольный сертификат соответствия ГОСТ Р. Приобретение декоративного растения это чаще всего риск и в этом деле приходиться полагаться на совесть продавца.

ФЗ «О защите прав потребителей», а также постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. №55 утверждены Правила продажи отдельных видов товаров. Особенности продажи растений регламентированы главой IX вышеуказанного постановления.

Информация растениях, предлагаемых к продаже в обязательном порядке должна содержать:
— наименование товара;
— фирменное наименование (наименование) и место нахождения (юридический адрес) производителя товара;
— место нахождения организации (организаций), уполномоченной производителем (продавцом) на принятие претензий от покупателей;
— цену и условия приобретения товара;
— видовое название, сведения об особенностях содержания и разведения;
— номер и дату разрешения на ввоз на территорию Российской Федерации определенных видов дикорастущих растений, выданного компетентным органом страны-экспортера или иным уполномоченным на выдачу такого разрешения органом (в отношении ввезенных в Российскую Федерацию дикорастущих растений, подпадающих под действие Конвенции по международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, или конфискованных в результате нарушения указанной Конвенции);
Вместе с товаром покупателю передается товарный чек, подписанный лицом, непосредственно осуществляющим продажу, в котором указываются: видовое название и количество растений, наименование продавца, дата продажи, цена. Покупателю также передаются сведения о номере и дате одного из обязательных документов (при продаже дикорастущего растения).
Также, считаю необходимым отметить то, что растения включены в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. №55.