Могут ли нас уволить по статье и каковы последствия?

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться. У нас на работе произошла следующая ситуация: мной не верно был оформлен табель рабочего времени, в следствии чего сотрудники в течении трех месяцев получали не верно начисленную заработную плату (в большую сторону), после выявления ошибки, табель переделали, заработную плату сотрудникам пересчитали и удержали ранее выплаченные излишки. Мне сделали выговор. Сейчас работодатель настаивает на увольнении по собственному желанию меня и сотрудников, которым была не верно насчитана заработная плата, если не напишем по собственному, грозят уволить по статье. Вопрос: могут ли нас уволить по статье, если да, то по какой? Заранее спасибо за ответ.

, Альфира, г. Нижний Тагил
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Наверное могут по ст 81.п.7 — утрата доверия. В течение 3 месяцев все получали повышенную зарплату и молчали. В любом случае вы можете обжаловать решение вашего руководства.

Если работодатель нарушает права работника, нужно обращаться в трудовую инспекцию. Она проведет проверку на предприятии и вынесет постановление об устранении недостатков, если таковые будут выявлены. Также на организацию может быть наложен штраф. Жалобу нужно писать в территориальный орган Роструда, адрес которого можно найти на официальном сайте Роструда. Но трудовая инспекция не может заставить работодателя, скажем, выплатить работнику всё причитающееся по закону. Поэтому, всё равно нужно идти в суд. Согласно статье 392 ТК РФ, работник имеет право обратиться в суд за разрешением спора об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. При обращении в суд с иском о трудовом споре работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов (ст. 393 ТК РФ). В исковом заявлении необходимо указать не только требования о восстановлении на работе, но и о взыскании денег за вынужденный прогул. Также, согласно статье 394 ТК РФ, в случаях увольнения без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения либо незаконного перевода на другую работу суд может по требованию работника вынести решение о взыскании в пользу работника денежной компенсации морального вреда, причиненного ему указанными действиями. Размер этой компенсации определяется судом. Таким образом, даже если вас уволили, и вы считаете свое увольнение незаконным, не бойтесь обращаться в суд. Судебная практика показывает, что решение суда чаще всего на стороне работника.

Источник: ppt.ru/news/75540

Диана Мухачева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Альфира! Уточните пожалуйста — какую должность занимаете Вы на работе? Входит ли в Ваши трудовые обязанности, оформленные и прописанные в трудовом договоре и должностной инструкции — заполнение табеля рабочего времени сотрудников?

По тем сотрудникам, которые в следствие ошибки неверно получили зарплату, и излишки были удержаны — никакой статьи в трудовом законодательстве с таким основанием для увольнения нет. Если эти сотрудники не совершали никаких виновных деяний (например, прогул или выход на работу в пьяном виде и другое — все это перечислено в ст. 81 Трудового Кодекса), — то их уволить по инициативе работодателя невозможно.
Непонятна причина- почему начальство хочет избавиться от этих сотрудников. Но у руководства только одна возможность их уволить — уговорить «по собственному желанию» — ст. 80 ТК или «по соглашению сторон» — ст. 78 ТК.

По поводу Вас, Альфира:
П. 7ст. 81 ТК выглядит так:
«Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя»"
То есть нужно предельно внимательно разобраться с Вашей должностью и должностными обязанностями, чтобы понять — попадаете ли Вы под эту статью. Я изучила судебную практику по этому вопросу, но даже главного бухгалтера далеко не всегда можно уволить по этой статье.
У меня есть подозрение, что Вы тоже врядли попадете под увольнение по этому основанию. А других оснований в соответствии с описанной Вами ситуацией я не нахожу.
Жду Ваших уточнений! Надеюсь, что мой ответ Вас успокоит и Вы будете чувствовать себя уверенно в разговоре с руководством.

дополнение, демонстрирующее, что по указанному основанию сотрудников не уволить:

Источник: logos-pravo.ru/page.php?id=923

1. Разъяснения Верховного Суда РФ

45. Судам необходимо иметь в виду, что расторжение трудового договора с работником по пункту 7 части первой статьи 81 Кодекса в связи с утратой доверия возможно только в отношении работников, непосредственно обслуживающих денежные или товарные ценности (прием, хранение, транспортировка, распределение и т.п.), и при условии, что ими совершены такие виновные действия, которые давали работодателю основание для утраты довериям к ним.
При установлении в предусмотренном законом порядке факта совершения хищения, взяточничества и иных корыстных правонарушений эти работники могут быть уволены по основанию утраты к ним доверия и в том случае, когда указанные действия не связаны с их работой.
47. Если виновные действия, дающие основание для утраты доверия, либо аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей, то такой работник может быть уволен с работы (соответственно по пункту 7 или 8 части первой статьи 81 ТК РФ) при условии соблюдения порядка применения дисциплинарных взысканий, установленного статьей 193 Кодекса.
Если же виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником вне места работы или по месту работы, но не в связи с исполнением им трудовых обязанностей, то трудовой договор также может быть расторгнут с ним по пункту 7 или пункту 8 части первой статьи 81 ТК РФ, но не позднее одного года со дня обнаружения проступка работодателем (часть пятая статьи 81 ТК РФ). (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (в редакции от 28.09.2010) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»).

Альфира
Клиент, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Диана! Я в данной фирме занимаю должность старшего оператора, в моем подчинении два оператора, в должностной инструкции у меня не прописано ведение табеля учета рабочего времени, но так как наш офис (филиал) находится на удаленной территории от начальства (главного офиса компании), вести его больше некому. Увольнение руководство объясняет не доверием к нам.