Что делать при отказе работодателя в оплате труда?

Я отработала по внутреннему совместительству сентябрь месяц на 0,5 ставки медсестры. Но вдруг табельщик сообщает мне, что при составлении табеля на оплату он получил распоряжение работодателя (устное) не проставлять мне отработанные мною часы в табеле, так как по мнению работодателя у меня в данный период не было нагрузки (т.е. было очень мало пациентов) и, соответственно, поэтому кто-то принял решение не оплачивать уже выполненную мною работу, согласно трудовому договору по совмещаемой должности. Но ведь я находилась на рабочем месте, выполняя порученную мне работу и никак не могу повлиять на количество пациентов, обращающихся за медицинской помощью. Подскажите пожалуйста, как грамотно действовать в данной ситуации?

, Света, г. Ковдор
Диана Мухачева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Света!

Уточните пожалуйста: Вы работаете по внутреннему СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ или по совмещению должностей? У Вас ДВА трудовых договора или 0,5 мед.сестры оформлены только приказом?

В Вашей ситуации следует письменно обратиться к руководству с просьбой о разъяснении ситуации и выплате Вам, в соответствии с заключенными трудовыми договорами (или в соответствии с трудовым договором и приказом), всей заработной платы. Также укажите в заявлении, что если Ваше законное требование не будет выполнено, Вы будете вынуждены обратиться за защитой своих трудовых прав в трудовую инспекцию и прокуратуру, а затем и в суд.

Это заявление нужно сделать в двух экземплярах. Отнести их секретарю, и на Вашем экземпляре должна быть сделана отметка о приеме заявления: дата приема, ФИО и подпись того кто принял, печать учреждения. Если так заявление принять откажутся — то тогда Вам надо будет отправить его по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложений.

На письменные заявления руководство обязано будет отреагировать письменно.
Если попросят забрать заявление и мол все выплатят — можете и забрать, но только после того как получите зарплату полностью. А лучше и не забирать вовсе. Мало ли что придумает руководство в следующем месяце.
А все документы Вам пригодятся, если вдруг придется защищать свои права в суде.

Удачи, Светлана! Надеюсь Вы получите свою зарплату полностью по обеим должностям!