Отказ от наследства несовершеннолетним ребёнком

Здравствуйте.Меня зовут Татьяна. С бывшим супругом в разводе около десяти лет.Имеем общего ребёнка-дочь 1997 года рождения(сегодня ей исполнилось 18 лет). В 2013 году бывший супруг,то есть её отец, умер .Он являлся единственным правообладателем половины частного дома и зем. участка в Городе Красноармейске Саратовской области.После его смерти наследницей стала наша дочь.Сам дом мы никогда не видели.Мать бывшего супруга в этом же 2013 году настояла на отказе моей дочери от наследства(с моего разрешения, органов опеки и нотариально),мотивируя тем,что дом ветхий,а дочь жить в г. Красноармейске не планирует.Недавно узнали,что дом в приличном состоянии,то есть нас обманули.Вопрос: можем ли мы каким-либо образом вернуть дочери наследство?

, Татьяна, г. Прохладный
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Отказ от наследства несовершеннолетним ребёнком Здравствуйте.Меня зовут Татьяна. С бывшим супругом в разводе около десяти лет.Имеем общего ребёнка-дочь 1997 года рождения(сегодня ей исполнилось 18 лет). В 2013 году бывший супруг, то есть её отец, умер.Он являлся единственным правообладателем половины частного дома и зем. участка в Городе Красноармейске Саратовской области.После его смерти наследницей стала наша дочь.Сам дом мы никогда не видели.Мать бывшего супруга в этом же 2013 году настояла на отказе моей дочери от наследства(с моего разрешения, органов опеки и нотариально), мотивируя тем, что дом ветхий, а дочь жить в г. Красноармейске не планирует.Недавно узнали, что дом в приличном состоянии, то есть нас обманули.Вопрос: можем ли мы каким-либо образом вернуть дочери наследство?
Татьяна

Добрый вечер!

По общему правилу отказ от наследства не может изменён или взят обратно. Но в судебном порядке отказ может быть признан недействительным по общим основаниям, если наследника ввели в заблуждение, обманули и др.

Татьяна
Клиент, г. Прохладный

Большое спасибо.