От чего зависит выплата налога при продаже квартиры?

Мы продаем квартиру, три года собственности нет, нас два собственика.Как нам лучше поступить? В регистрационную палату подать два договора, чтобы меньше попасть под налог или это без разницы, налог взымается с объекта?

, юля, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юля!

Вы пишете:

«Мы продаем квартиру, три года собственности нет, нас два
собственика.Как нам лучше поступить? В регистрационную палату подать два договора, чтобы меньше попасть под налог или это без разницы, налог
взымается с объекта?»

Поскольку вы — два собственника, соответственно, нужно составить два договора купли-продажи с указанием стоимости доли. Если стоимость по каждому предмету сделки будет меньше одного миллиона рублей, то налог платить не придется. Тот факт, что оба собственника продают свои доли одновременно, на уплату налога влиять не должен.