8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли осудили на 6 месяцев по ст 228 ч 1?

Сына осудили на 6 месяцев поселения по ст.228 ч.1.дело рассмотрено в особом порядке.Характеристики положительные,ранее не судим и трудоустрен.Аппеляционный суд оставил всё без изменений.Правы ли они?

, Александр, г. Москва
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Не зная приговора можно сказать, что наказание соответствует санкции данной статьи, а также положениям ст.62 УК РФ.

Санкция ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает лишение свободы до трех лет. Ст. 62 УК РФ говорит, что при рассмотрении уголовного дела в особом порядке максимальный размер наказания уменьшается на 1/3, то есть не более 2 лет лишения свободы. Если есть явка с повинной, то еще на 1/3 и остается 1 год.

Ст.60 УК РФ говорит о том, что лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, и с учетом положений Общей части настоящего Кодекса. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Видимо суд посчитал, что применение ст.73 УК РФ в данном случае невозможно.

1
0
1
0
Сергей Грицко
Сергей Грицко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Как следует из практики — назначено чрезмерно суровое наказание. В данном случае были все основания применить ст. 73 УПК РФ (условное наказание). Неприменение этой статьи, если имелись все к этому основания и препятствий не было, является существенным нарушением. Так что можете идти дальше на обжалование, вплоть до ВС РФ, хуже от этого не будет.

Мы по ч. 2 ст. 228 УК РФ добивались условного срока с непризнанием вины (решение можете у меня на сайте посмотреть)

0
0
0
0
Александр Миночкин
Александр Миночкин
Юрист, г. Калининград

не совсем понятно осужден Ваш сын по ч.1 ст. 228 УК РФ или по ст. 228.1 УК РФ. Это разные статьи и санкции разные соответственно

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
2 И правомерно ли требует он оплату КУ за 2 месяца вперед?
Добрый день! Подскажите пожалуйста! Хочу купить место в подземно-пристроенном паркинге многоквартирного дома ЖК. Застройщик ЖК мне прислал условия продажи: 1 - 100% оплата 2 - Рассрочка на год с первым взносом 50%, платежи квартальные или ежемесячные 3 - Вступительный взнос 10 000 рублей (единоразово) 4 - Коммунальные платежи 3 000 рублей (вносятся за 2 месяца вперед) У меня вопрос: 1) Законно ли требует застройщик ЖК вступительный взнос 10000 руб.? 2) И правомерно ли требует он оплату КУ за 2 месяца вперед? Спасибо
, вопрос №4872076, Антон, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте подскажите пожалуйста какие поправки вступили в силу по ст.228 частью 2
Здравствуйте подскажите пожалуйста какие поправки вступили в силу по ст.228 частью 2
, вопрос №4871891, Анастасия, г. Москва
Хищения
У меня статья, 228, 4 часть, осудили на 4 года условно, сейчас идет дело по 158.2 ч, какова вкрятность продления условки или повотрной, 19 лет мне
У меня статья, 228,4 часть, осудили на 4 года условно, сейчас идет дело по 158.2 ч, какова вкрятность продления условки или повотрной, 19 лет мне
, вопрос №4871779, Кристина, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте я была осуждена по ст 111ч.2 дали 2 условно но она ещё не погашена теперь ст
Здравствуйте я была осуждена по ст 111ч.2 дали 2 условно но она ещё не погашена теперь ст. 158 ч.1 чего мне ожидать
, вопрос №4871526, Елена, г. Пермь
Уголовное право
Здравствуйте, моего супруга осудили по статье 314 часть 1 на срок 4 месяца и один день, но до суда он находился
Здравствуйте, моего супруга осудили по статье 314 часть 1 на срок 4 месяца и один день, но до суда он находился под домашним арестом, сейчас находится в СИЗО- хотела уточнить будут ли учитывать домашний арест и дни нахождения в СИЗО?
, вопрос №4871324, Гульфира, г. Уфа
Дата обновления страницы 08.01.2018