Какие полагаются выплаты при увольнении в связи с ликвидацией?

Здравствуйте!я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет, пришло письмо отработодателя,где они пишут,что в течение 2х месяцев меня уволят в связи с ликвидацией.Подскажите какие выплаты мне положены?

, Екатерина, г. Краснодар
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Екатерина, здравствуйте!

Скорее всего, в уведомлении указано, что Вы будете уволены по истечении двух месяцев, а не в течении двух месяцев. В противном случае это является нарушением требований Трудового кодекса РФ.

В частности ст. 180 Трудового кодекса РФ. о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись
не менее чем за два месяца до увольнения.

Таким образом, уволить Вас на этом основании смогут только по истечении двух месяцев
с момента получения Вами заказного письма, направленного работодателем, и содержащего уведомление о предстоящем увольнении, о чём Вы должны были расписаться в почтовом извещении при получении письма.

Подскажите какие выплаты мне положены?
Екатерина

В соответствии со ст. ст. 178 и 180 Трудового кодекса РФ, при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи (т.е. до истечения двухмесячного срока предупреждения об увольнении), выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=182696;fld=134;dst=100454,0;rnd=0.8178961297962815

Таким образом, в день увольнения работодатель обязан: произвести окончательный расчет, выплатить выходное пособие и компенсацию за неиспользованные дни ежегодного оплачиваемого отпуска.

Помимо этого:

В соответствии с п. 11 Постановления Правительства РФ от 3 ноября 1994 г. № 1206 «Об утверждении Порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат», ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 рублей назначаются и выплачиваются находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет нетрудоустроенным женщинам,уволенным в связи с ликвидацией организации, если они находились на момент увольнения в отпуске по уходу за ребенком и не получают пособия по безработице.

Вместо компенсационной выплаты по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет, возможно, Вы будете иметь право на пособие по безработице (одновременно и то и другое не выплачивается). Для уточнения этого момента Вам необходимо обратиться в центр занятости населения www.google.ru/search?q=%D1%82%D0%BA+%D1%80%D1%84&oq=%D1%82%D0%BA+%D1%80%D1%84&aqs=chrome..69i57j69i59l3j0l2.959j0j7&sourceid=chrome&es_sm=93&ie=UTF-8#newwindow=1&q=%D1%86%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%80+%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D1%8F%D1%82%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8+%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D1%80&rflfq=1&rlha=0&tbm=lcl