Сокращение и отказ от предлагаемой должности
1,5 месяца назад подписала уведомление о сокращении моей должности. Сейчас работодатель предлагает остаться на прежней работе, при этом увеличив нагрузку и уменьшив заработную плату. Если я не соглашаюсь, сказал, что я уже увольняюсь по собственному желанию. Прав ли работодатель?
Здравствуйте, Светлана!
Нет, не прав! Соглашаться или нет — решать вам. Советую подписывать предложения согласием или отказом. Никаких сроков при этом законодательство не устанавливает. Работодатель обязан предлагать равноценные и нижестоящие вакансии. Опять же, ваше право — соглашаться или отказываться. Если вы согласитесь на перевод, то должны понимать, что чем раньше он будет оформлен, тем спокойнее. Иначе может получиться так, что к окончанию предупредительного срока эта вакансия уже будет занята кем-то другим. Если вы не согласитесь на перевод, то можете быть уволены по сокращению. Если Вы напишете заявление об увольнении по собственному желанию, Вы будете уволены без компенсаций и выходных пособий. Помните об этом. Всего доброго!