Облагается ли полученная материальная помощь НДФЛ?

Я получил материальную помощь к отпуску 5000 руб. Облагается ли она НДФЛ? И может ли вообще предоставляться материальная помощь к отпуску?

, вячеслав, г. Буденновск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Материальная помощь в пределах 4000 руб. НДФЛ не облагается. То есть с 1000 руб. налог должен быть удержан в размере 13% (130 руб.)

И может ли вообще предоставляться материальная помощь к отпуску?
вячеслав

Да, может. Мат. помощь выплачивается единовременно по решению руководителя, либо отражается в Трудовом договоре.

вячеслав
Клиент, г. Буденновск

Спасибо Наталья