Могут ли соседи сделать межевание з/у и подать в суд?

Здравствуйте! Вышла такая ситуация: По программе Молодой семьи выдали участок под ИЖС (12соток). В департаменте выдали постановление и кадастровый паспорт, межевой план. Оформила св-во собственности. И тут выясняется, что 3 сотки соседей (соседи вытаскивают колышки, границы участка, и говорят, что захватили только 1 сотку). Соседи в 2013 году оформляли документы, но межевание не сделали. В 2014 году администрация делала межевание всех участков, которые сейчас выдают. Сейчас соседи против того, чтобы мы ставили забор "на их территории", говорят "мы сейчас идем делать межевание и подаем на вас в суд, т.к. Эти 2сотки наши"

Что мне делать? Стоит ли переживать? Или если земля у меня в собственности, то ее забрать уже не могут? Жду вашего ответа

, Мария, г. Рыбинск

Мария, здравствуйте. Несомненно, соседям придется идти в суд. Администрация сделала межевание раньше, внесла сведения о границах в ГКН, так что без суда соседям никак не обойтись, в желаемых ими границах принадлежащий соседям участок не поставят на кадастровый учет, так как его граница будет пересекать Ваш земельный участок. Придется соседям обращаться в суд с иском к Вам об установлении границ их земельного участка на местности, при этом доказывать, что эти 3 сотки они используют на законных основаниях (то есть либо в документах о выделении земельного участка есть указание на его местоположение, либо если такие сведения в правоустанавливающем документе отсутствуют — если участок используется в данных границах более 15 лет). В любом случае, забрать у Вас участок не смогут, но при худшем раскладе уменьшится его площадь. В этом случае Вы сможете предъявить претензии Администрации.

Мария
Клиент, г. Рыбинск

Спасибо огромное, значит всё -таки нам есть о чем переживать, всё -таки брали участок 12 соток, а может остаться только 9((((

Все зависит от того, что там у соседей с документами. Если участок все-таки уменьшится, будете требовать от Администрации замены или компенсации стоимости этих трех соток. Может, можно будет прирезать кусок с другой стороны. Но будем надеяться, что всё обойдется.