Можно ли требовать денежную компенсацию,если ребенку в школе сломали руку?

Могу ли я написать заявление в полицию на администрацию школы и на родителей ребенка,который нанес травму нашему ребенку? Какие документы из травмопункта мы должны приложить к заявлению? Можем ли мы требовать с родителей денежную компенсацию за причиненный вред здоровью7

, Алиса, г. Уфа
Денис Скиба
Юрист, г. Нижний Новгород

Из травмпункта приложите те документы, которые вам там выдадут. Но лучше копии, оригиналы могут пригодиться ещё.

Предъявить претензии к образовательной организации можно и нужно, ибо она несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за за жизнь и здоровье обучающихся (ч. 7 ст. 28 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

Родители несут ответственность за вред, причинённый их детьми в возрасте до 14 лет. От 14 до 18 лет несовершеннолетний несёт ответственность уже самостоятельно (п. 1 ст. 1074 ГК РФ). А родители отвечают лишь тогда, когда у причинителя вреда нет доходов или имущества для возмещения.