Имеет ли договор о материальной ответственности юридическую силу?

Здравствуйте! Мой новый работодатель не заключил со мной трудовой договор, сказав, что они заключают договора по истечении испытательного срока (3 мес). Вместо этого он дал мне на подпись договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Подскажите, правомерно ли это? Имеет ли договор о мат. ответственности юридическую силу и доказательство того, что я действительно работаю. В договоре о мат ответственности есть понятия "Работодатель" и "Работник", но как такового подтверждения этому нет

, Наталья, г. Магнитогорск
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Добрый день, Наталья!

Конечно работодатель грубо нарушил ТК РФ.

Трудовой договор должен быть заключен не позднее 3-х дней, со дня фактического допуска к работе.

Ст. 67 ТК РФ — Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Пишите жалобу на действия работодателя в прокуратуру и инспекцию труда.

То, что между вами подписан договор о мат.ответственности является доказательством того, что Вы фактически приняты на работу.

Удачи!

Денис Скиба
Юрист, г. Нижний Новгород

Полная материальная ответственность может устанавливаться только в следующих случаях:
1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;
7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;
8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.
(ст. 242, 243 ТК РФ).

По поводу заключения трудового договора. В соотв. со ст. 16 ТК РФ, если работник был допущен до выполнения своих трудовых обязанностей, то он УЖЕ ПРИНЯТ на работу, независимо от того, оформил работодатель трудовой договор (а оформить должен в теч. 3 дней) или нет. То есть для суда, в случае чего, работник будет считаться работником, даже если работодатель будет говорить, что трудового договора нет.

Испытательный срок должен быть прописан в трудовом договоре. Отмазки вроде «вот ты сначала испытание пройди, и только тогда оформим трудовой договор», на законе не основаны.