Штрафные санкции за непредоставление 3 НДФЛ

День добрый. В июне месяце получила из налоговой свидетельство о закрытии ИП Ушаков А.Е. При закрытии в ПФ отдала копии деклараций за 2014 год: за три квартала - ЕНВД, за 4 квартал - Копии Единой упрощенной декларации, так как деятельность не велась, Ушаков лежал в больнице с инсультом;за 2015г.: за два квартала Единую упрощенную декларацию нулевую, так как Ушаков не работал, восстанавливался после инсульта. Пенсионный Фонд требует от меня копии деклараций 3НДФЛ за 2014, 2015г.г., грозит штрафом Ушакову в восьмикратном размере страх. взносов за этот период. Правомерны ли угрозы ПФ? Декларации не сдавались. Можно ли их сдать после закрытия ИП?

, Зотова Людмила Александровна, г. Куровское
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы снимались с учета как плательщик ЕНВД с 4-го квартала 2014 г?

Зотова Людмила Александровна
Клиент, г. Куровское

Вопрос не понятен. ЕНВД был все время. Но с 4-го квартала 2015 я подавала единую упрощенную декларация нулевую. Так мне подсказала инспектор: мол, если деятельности не было, нулевое ЕНВД подать не можете, то подайте Ед.Упрощенную декларацию. Видимо тем самым я самостоятельно перешла на общий налоговый режим.

Зотова Людмила Александровна

Да, ЕНВД нулевым быть не может, но для того, чтобы перейти с ЕНВД на ОСНО, нужно в налоговую подать заявление по форме ЕНВД-4 для снятия с учета в качестве плательщика ЕНВД. До тех пор, пока вы не подали это заявление, вы считаетесь «вмененщиком» даже при отсутствии деятельности и обязаны подавать декларацию по ЕНВД и уплачивать налог (Письма Минфина России от 09.07.2010 № 03-11-11/192, от 12.03.2010 № 03-11-11/52, от 10.03.2010 № 03-11-11/45, от 25.01.2010 № 03-11-11/14, от 17.09.2009 № 03-11-09/317, от 14.09.2009 № 03-11-06/3/233).

ЕУД сдается в налоговую при отсутствии деятельности при применении ОСНО. Но так как ИП еще на тот момент являлся плательщиком ЕНВД, то ЕУД ему подавать не нужно было (Письма Минфина России от 17.01.2011 N 03-02-07/1-6, от 17.01.2011 N 03-02-07/1-8, от 17.01.2011 N 03-02-07/1-9, от 24.02.2010 N 03-02-07/1-73, от 22.12.2009 N 03-11-09/411).

Теперь к вашему вопросу:

Пенсионный Фонд требует от меня копии деклараций 3НДФЛ за 2014, 2015г.г., грозит штрафом Ушакову в восьмикратном размере страх. взносов за этот период.
Зотова Людмила Александровна

В соответствии с Федеральным законом № 212-ФЗ от 24.07.2009 г. предприниматели уплачивают не только фиксированные взносы в ПФР, но и дополнительно 1% от суммы превышения дохода в 300000 руб. в год. Доходы подтверждаются декларацией, данные по которой передаются из налоговой в ПФР. То есть самостоятельно ПФР не должен у вас требовать сдачу деклараций. Это должна делать налоговая. Если ваши доходы или их отсутствие не будут подтверждены, то ПФР начислит максимальную сумму взносов (например, за 2014 год в размере 138 тыс. руб.).

Декларации не сдавались.
Зотова Людмила Александровна

Так как вы уже сдавали ЕУД, то обязаны были и сдать нулевые декларации за 2014-2015 гг. по форме 3-НДФЛ.

Можно ли их сдать после закрытия ИП?
Зотова Людмила Александровна

Можно и нужно. Иначе ПФР действительно вам начислит страховые взносы в восьмикратном размере.