Может ли агентство недвижимости отказать в выплате потраченных средств?

Добрый день! У меня такой вопрос. Мы с женой искали себе съемную квартиру, нашли объявление в интернете, позвонили и поговорили с риэлтором. Он уведомил нас, что хозяин квартиры не местный (из Москвы) и будет только через 5-6 дней. После нескольких звонков вечером они назначили встречу возле квартиры. Мы встретились, осмотрели квартиру, риэлтор связался, по его словам, с хозяйкой квартиры, жена поговорила с ней. Затем мы вышли из квартиры, зашли в кафе в доме напротив и оформили договор с агентствомоб оказании услуг. Они ( двое риэлторов ) сказали нам, что мы еще увидимся позже, когда хозяин приедет из Москвы. В назначенный день после многочисленных звонков, продолжавшихся весь день с утра до вечера, вечером мне ответили, что хозяин квартиры только еще подъезжает к квартире, примет ее, переночует там и на следующий день мы сможем с ним увидеться. На следующий день все так же после многочисленных звонков с просьбой увидеться с хозяином квартиры, нам только вечером сообщили, что хозяин квартиры нашел какую то неисправность в квартире после предыдущих жильцов и на устранение которой уйдет 10 дней. Другие предложенные ими варианты квартир нам не понравились. Они не отказывались заселять нас и предлагали другие варианты. Я написал заявление о расторжении заключенного договора по форме : я ....прошу расторгнуть договор № ... в связи с тем, что на понравившийся вариант заселиться не удалось по вине собственника. Другие предложенные варианты нам не подходят. Один из риэлторов скинул мне по смс номер их директора, когда по нему позвонил, оказалось, что этот номер у меня сохранен в телефоне под именем риэлтора, который предлагал мне хорошую квартиру по привлекательной цене, но что хозяин не местный и сможет подписать с вами договор только через пару дней.( та же схема ). Я позвонил риэлтору , с которым заключали договор и он передал трубку, по его словам, директору. Директор ответил мне, что они будут рассматривать мое заявление в течение 10 дней. Мой вопрос: могут ли они отказать в выплате потраченных нами денег ?

  • 1111
    .jpg
  • 2222
    .jpg
  • 3333
    .jpg
, Ильмир, г. Казань
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Ильмир.

Вы подписали акт выполненных работ. Т.е. признали, что работа по договору выполнена. В таком случае судебная перспектива сомнительна. Рекомендую вам попытаться забрать деньги с помощью настойчивости и постоянного давления на риэлтера. Скажите, что вы заявление в полицию напишите и вообще будете распространять сведения о непорядочности данного агентства.