Изменение условий труда по срочному договору

Сотруднику, находящемуся на срочном трудовом договоре, на месте работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, предлагают перейти на неполный трудовой день (4 часа), каковы юридические аспекты этого вопроса. Правомерно ли это?

, Наталья Владимировна Плясунова, г. Ярославль
Сергей Волчков
Юрист, г. Электросталь

Согласно ст. 72 ТК РФ, Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

В случае, если инициатором перехода на неполный рабочий день выступает работодатель, он должен соблюсти ряд условий, а именно:

— издать приказ о введении неполного рабочего времени;

— уведомить работников о грядущих изменениях;

— уведомить службу занятости и т.д.

А правовые последствия таковы, что заработную плату будете получать в 2-а раза меньше.

Наталья Владимировна Плясунова
Клиент, г. Ярославль

Спасибо за ответ, можно уточнить? Работника находящегося в декретном отпуске надо уведомлять?

Основание его уведомления? Данный работник же в отпуске… Сокращение рабочего времени на его права и законные интересы в данное время не влияют.

А в Вашем случае, чтобы избежать негативных последствий я бы порекомендовал обратиться в инспекцию по труду (это в случае если работодатель будет настаивать о подписании с Вашей стороны соглашения). Не хотите переходить на неполный рабочий день — не переходите, соглашения не подписывайте. Все изменения только по двухстороннему соглашению.