Мать одиночка и срочный договор на время нахождения основного работника в декретном отпуске

Здравствуйте, меня зовут Олеся.я мать одиночка, 2 ребенка:7 лет и 1 год и 7 месяцев. Устраиваюсь на работу на время декретного отпуска основного работника.какова вероятность, что меня не уволят после выхода основного работника из декрета??обязаны ли мне предложить равно сильную работу после окончания трудового договора?! Спасибо.

, Олеся, г. Москва
Марат Джапаров
Юрист, г. Тюмень

Согласно статье 59 Трудового кодекса РФ срочный трудовой договор может быть заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы.
Согласно письму Роструда от 31 октября 2007 г. № 4413-6, на период отсутствия работника, находящегося в ежегодном отпуске, работодатель вправе принять другого работника. В этом случае с ним заключается срочный трудовой договор, в котором в обязательном порядке указывается срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора. В связи с тем, что точное время выхода основного работника на работу определить не всегда представляется возможным (например, в случае продления ежегодного отпуска по причине болезни работника, находящегося в отпуске), сроком окончания трудового договора будет являться выход основного работника, что фиксируется в трудовом договоре.
После выхода основного работника на работу трудовой договор с «временным» работником должен быть прекращен в связи с истечением его срока ( пункт 2 части первой статьи 77 ТК РФ).
Если об окончании ежегодного отпуска основного работника стало известно в день его выхода на работу, срочный трудовой договор прекращается, работнику выплачиваются все причитающиеся ему суммы, выдается трудовая книжка. При этом днем увольнения будет являться последний рабочий день, предшествующий дню выхода основного работника из отпуска.
Согласно статье 58 Трудового кодекса РФ, в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок. Таким образом, срочный трудовой договор может быть преобразован в договор, заключенный на неопределенный срок.