Могу ли я рассчитывать на наследство после смерти отца?

доброе утро! мои родители разошлись когда мне было 10 лет, папа уехал в другой город, женился родили детей, прошло 52 года папа умер , у него осталась квартива машина дача которую он приобрел со своей новой женой! могу ли я его дочь от первого брака, после полугода после его смерти надеится на какое нибудь наследство , он не делал дарственные. Жена его жива.

, натали, г. Ставрополь
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Добрый день!

Натали, если нет завещания, то Вы, наряду с его женой (вдовой) и детьми от другого брака являетесь наследником первой очереди (ст. 1142 ГК РФ).

после полугода после его смерти
натали

Не ПОСЛЕ, а ДО полугода Вы должны обратится в нотариат по месту открытия наследства.

Если срок пропущен, то через суд восстанавливайте его.

после его смерти надеится на какое нибудь наследство
натали

На равную с остальными наследниками первой очереди долю.

он не делал дарственные
натали

Наверное, Вы имели ввиду завещание.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Да, вы являетесь наследником первой очереди наравне с супругой Вашего отца, для принятия наследства Вам необходимо подать нотариусу который ведет наследственное дело заявление.