8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким образом можно выселить непрописанных в частном домовладении 2 человек?

Каким образом можно выселить непрописанных в частном домовладении 2 человек . Дом у 2 собственников в равных долях один из собственников без согласия привел 2 человек пожить и данные люди проживают длительное время и не собираются выезжать .

, Татьяна, г. Краснодар
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист
Дом у 2 собственников в равных долях один из собственников без согласия привел 2 человек пожить и данные люди проживают длительное время и не собираются выезжать.
Татьяна

Второму собственнику нужно написать заявление участковому с просьбой выселить из его дома посторонних. Заявление пишите в двух экземплярах на вашем он должен расписаться, что принял его и поставить дату.

0
0
0
0

Каким образом можно выселить непрописанных в частном домовладении 2 человек. Дом у 2 собственников в равных долях один из собственников без согласия привел 2 человек пожить и данные люди проживают длительное время и не собираются выезжать .

В силу ст. 246, 247 ГК РФ, владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, происходит с согласия всех сособственников имущества.

0
0
0
0
Егор Завадский
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Татьяна, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 40 Конституции РФ, каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

Принудительно выселить кого бы то ни было из жилого помещения может только судебный пристав — исполнитель, действуя на основании решения суда, вступившего в законную силу, руководствуясь при этом, в том числе, положениями ст. 107 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

Участковый уполномоченный полиции не наделён властными полномочиями по выселению лиц как на основании решения суда, так и без такового, тем более, что указанных лиц в жилое помещение вселил собственник, а не они вселились самостоятельно и без оснований.

Данную ситуацию возможно решить только в судебном порядке.

0
0
0
0
В силу ст. 246, 247 ГК РФ, владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, происходит с согласия всех сособственников имущества.
Колковская Лада Фаридовна

С этим трудно спорить. Но как это соотносится с Вашей рекомендацией по поводу выселения граждан участковым уполномоченным полиции, причём (подчёркиваю) принудительного? На основании какого какого закона участковый уполномоченный полиции будет действовать в таком случае?

Представляется, что на основании указанных Вами норм права собственник вправе обратиться в суд с иском, мотивируя требования, в том числе, и отсутствием своего согласия на вселение в дом иных граждан.

Уважаемая коллега, приведите, пожалуйста, хоть один пример, подтверждённый документально, когда участковый уполномоченный полиции пришёл и выселил кого бы то ни было из жилого помещения без решения суда. Возможно, он наделён такими полномочиями законом? Приведите ссылку на данный закон, пожалуйста.

Или Вы предлагаете участковому уполномоченному действовать в порядке самозащиты права в соответствии со ст. 14 ГК РФ? Однако самозащита осуществляется самим субъектом права, но никак не участковым уполномоченным полиции.

Кроме того, участник долевой собственности также действовал в отношении своей собственности на основании указанных Вами норм права. Действовал без наличия на то согласия других участников долевой собственности? Возможно. И?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Как можно выселить человека, который сам занял дом, который никому сейчас не принадлежит и он живёт и не
Здравствуйте! Как можно выселить человека, который сам занял дом , который никому сейчас не принадлежит и он живёт и не платит коммунальные услуги и завëл двух собак и кошку, за которыми приходиться смотреть и кормить чужим людям?
, вопрос №4072383, Олег Судариков, г. Екатеринбург
Семейное право
Я с судами фактически не сталкивалась, каким образом нам начать работу?
Ситуация такая. Бывший супруг подал иск о разделе имущества (автомобиль), брак был оформлен в октябре 2020 года, в феврале 2021 подан иск с моей стороны на развод, решение суда от 2.04,вступило в силу 5.05.21. Автомобиль был приобретён на денежные средства с продажи предыдущего автомобиля и за те же деньги, к которым бывший муж отношения не имел, более того он на протяжении года или полутора даже офиц не работал. 27 марта от него отправлено письмо с иском, сегодня я его получила. Интересует вот что: 1. Есть ли срок давности. 2. Какова судебная практика на данный счёт, правомерно ли его требование. 3. Я с судами фактически не сталкивалась, каким образом нам начать работу? Какова стоимость услуг?
, вопрос №4072053, Клиент, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, по какому возрасту можно уволиться с военной службы по контракту, 52 года
Здравствуйте, по какому возрасту можно уволиться с военной службы по контракту, 52 года
, вопрос №4071575, Олег, г. Иркутск
Наследство
Продажа будет чисто формально, какую сумму можно указать в договоре, чтобы не платить налог?
Здравствуйте.Мне достался дом по наследству,в нем живет мой брат,он там прописан.Хочу продать ему этот дом,надо ли ему при этом выписываться или так можно оформить куплю-продажу?Продажа будет чисто формально,какую сумму можно указать в договоре,чтобы не платить налог?
, вопрос №4071660, Ирина Владимировна Ковалева, г. Рославль
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, какими способами можно законно списать долги и что для этого требуется?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, какими способами можно законно списать долги и что для этого требуется?
, вопрос №4071620, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 10.01.2018